http://www.teatrkinoaktera.ru/ 

Театр киноактера - первое в мире постоянно действующее театральное объединение киноактёров, и его история - это особая глава, как в летописи отечественного кинематографа, так и в истории российского театра.

Государственный театр киноактера был создан в Москве Распоряжением Совета Народных Комиссаров Союза ССР в декабре 1943 года. Театр должен был стать своеобразной лабораторией по воспитанию киноактеров и режиссеров, а постановка спектаклей – методом предварительной подготовки фильмов.

Театр разместился в здании на ул. Воровского (ныне - Поварская, 33), которое было построено в 1931-1935 годах по проекту архитекторов братьев Л.А. и В.А. Весниных как центр культуры политкаторжан. Первым директором театра был назначен Григорий Васильевич Александров, а первым художественным руководителем - Сергей Иосифович Юткевич.

Основой труппы театра стала группа актеров киностудии «Мосфильм», которая с 1940 года ставила небольшие спектакли под руководством Григория Рошаля.

Первый театральный сезон открылся в 1946 году спектаклем «Бранденбургские ворота» по пьесе Михаила Светлова в постановке Бориса Бабочкина. А спектакль «Молодая гвардия» по роману Александра Фадеева, поставленный Сергеем Герасимовым в 1947 году, уже послужил основой фильма, вошедшего в золотой фонд отечественного кино. В репертуар театра входили произведения классической русской и зарубежной драматургии. Спектакли ставили С.Юткевич, И.Судаков, Р.Симонов, М.Ромм, Э.Гарин, А.Дикий, А.Гончаров и другие режиссеры.

Целый ряд выдающихся фильмов вышли на экраны после репетиционного периода на подмостках театра. Это был неповторимый и уникальный опыт не только в нашем кино, но и в мировом кинопроцессе.

За годы существования в труппе театра Киноактера состояло более 700 киноактеров, среди которых - Н.Алисова, Б.Андреев, М.Бернес, С.Бондарчук, Г.Вицин, Э.Гарин, М.Глузский, Я.Жеймо, О.Жизнева, В.Ивашов, Н.Крючков, М.Ладынина, И.Лапиков, С.Мартинсон, Р.Нифонтова, Н.Рыбников, Л.Смирнова, В.Санаев, И.Смоктуновский, Б.Чирков, Г.Юматов, В. Тихонов, В. Телегина, К. Лучко, Н.Мордюкова, А.Кочетков, В.Сафонов, В.Серова.

В художественный Совет театра входили крупнейшие советские режиссеры: С.А.Герасимов, М.И.Ромм, Ю.Я.Райзман, И.А.Пырьев, Г.В.Александров.

В 1990 году Постановлением Совета Министров СССР Театр-студия киноактера был переименован в Театр киноактера, а в 1992 году в Государственный театр киноактера.

В 2009 году директором театра назначен заслуженный деятель искусств  РФ Сурен Шаумян, а в 2010 году главным режиссёром стал Роберт Манукян. Главный художник театра – Борис Бланк. Новой командой взят курс на возрождение лучших традиций театра и обновление репертуара. В сезоне 2009-2010 года выпущены две премьеры: детский мюзикл «Волшебная туфелька Золушки» по киносценарию Евгения Шварца и постановка Сергея Виноградова по пьесе Оскара Уайльда «Веер леди Уиндермир», а в сентябре - впервые за долгое время - театр принял участие в театральном фестивале в Таганроге, где представил премьеру спектакля по пьесе Чехова «Чайка». В декабре 2010 года впервые в истории театра состоялись зарубежные гастроли: детский мюзикл «Волшебная туфелька Золушки» в постановке Роберта Манукяна был показан в Лондоне.

В сезоне 2010-2011 года в репертуар театра вернулись поэтические спектакли Елены Муратовой и Евгения Радомысленского "Поэт Марина Цветаева", "Улица Мандельштама" и "Затонувший остров", которые с успехом идут на малой сцене театра.

Сезон 2011-2012 года отмечен циклом вечеров "8 женщин", который начался в феврале 2011 года творческим вечером народной артистки СССР Инны Макаровой. На сцене театра состоялись творческие вечера народной артистки РФ Валентины Теличкиной, народной артистки СССР Людмилы Чурсиной, заслуженной артистки Украины Ирины Шевчук и народной артистки РФ Ларисы Лужиной.  

Сезон 2012-2013 года был отмечен премьерой спектакля народного художника РФ Бориса Бланка по пьесе Бертольта Брехта "Карьера Артуро Уи", а на малой сцене театра состоялась премьера спектакля "Утиная охота" по пьесе Александра Вампилова. Весной 2013 года театр выпустил премьеру спектакля "Ты самая лучшая" (Воспоминание" в постановке Владимира Байчера и начал сотрудничество с Мелиховским театром "Чеховская студия".

Важной вехой в истории театра стало сотрудничество с Летней киноакадемией Председателя Союза кинематографистов России, народного артиста РФ Никиты Михалкова, а также совместные проекты с Государственным академическим камерным "Вивальди-оркестром" под управлением народной артистки РФ Светланы Безродной. 

Театр киноактера не остается в стороне от общественных  запросов времени и  регулярно проводит благотворительные вечера и акции, в частности - концерты-акции "Японии - с любовью" и  "Деятели культуры - пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке". 

Значительное место в творческой деятельности театра занимают юбилейные вечера, посвященные звездам российского кино и легендарным фильмам. Так, в мае 2011 года состоялся Вечер к 100-летию со дня рождения народного артиста СССР Николая Крючкова, а в феврале 2013 года - Вечер, посвященный 65-летию со дня выхода на экраны фильма Сергея Герасимова "Молодая гвардия".

Юбилейный сезон 2013-2014 года Государственный театр начал под руководством нового главного режиссера Владимира Григорьевича Байчера, взявшего  курс на творческое обновление театра. 

Первой премьерой юбилейного сезона стал спектакль заслуженного деятеля искусств РФ Евгения Радомысленского по комедии Бомарше "Безумный день, или Женитьба Фигаро".

4 декабря 2013 года Государственный театр киноактера отметил свое 70-летие праздничным вечером с участием ведущих актеров театра, многочисленных друзей и гостей. 

Сезон 2014-2015 года театр встретил с новым главным режиссером - Владимиром Михельсоном. Первой премьерой стал спектакль "Цилиндр" по пьесе Эдурадо де Филиппо в постановке директора театра заслуженного деятеля искусств РФ Сурена Шаумяна.

Сейчас в труппе театра - признанные мастера кино - Инна  Макарова, Олег Стриженов, Тамара Семина, Лариса Лужина, Валентина Теличкина, Геннадий Юхтин, Татьяна Ташкова, Владимир Козелков, а также молодые актеры среди которых Екатерина Вуличенко, Екатерина Волкова, Дарья Сагалова, Юрий Гаркави, Александр Пашков  и многие другие. В репертуаре театра - спектакли по произведениям Пушкина, Чехова, Гольдони, Бомарше, Лопе де Вега, Арбузова, Вампилова, Уайльда, Евгения Шварца.