Объявлены имена финалистов XIV Международного конкурса имени П.И. Чайковского по специальностям «фортепиано», «виолончель» и «скрипка».

Ими стали:

Фортепиано

1.  Романовский Александр  (Украина)

2.  Чо Сенг Чжин (Корея)

3.  Трифонов Даниил  (Россия)

4.  Йол Юм Сон (Корея)

5.  Чернов Алексей  (Россия)

 

Виолончель

1.  Ангер Норберт (Германия)

2.  Ахназарян Нарек (Армения)

3.  Каризна Иван (Беларусь)

4.  Моро Эдгар (Франция)

5.  Умберто Клеричи (Италия)

 

Скрипка

1.  Армстронг Найджел (США)

2.  Догадин Сергей (Россия)

3.  Ли Джехье (Южная Корея)

4.  Зорман Итамар (Израиль)

5.  Сильбергер Эрик (США)

 

Финальные прослушивания по специальности «фортепиано» пройдут с 27 по 30 июня в Большом зале Московской консерватории. III тур по специальности «виолончель» будет проходить в Концертном зале имени П.И. Чайковского, а по специальности «скрипка» - в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии имени Д. Д. Шостаковича с 27 по 29 июня.

Жюри XIV Международного конкурса имени П.И. Чайковского присудило специальные премии шести участникам второго тура, не прошедшим в финал. Дипломом и поощрительной премией в размере 1000 евро были награждены Павел Колесников (Россия) и Франсуа-Ксавье Пуаза (Швейцария) – участники конкурса по специальности «фортепиано», Якоб Кораньи (Швеция) и Янина Рух (Германия) – участники конкурса в номинации «виолончель», и Айлен Причтин (Россия) и Ю-Чиен Цзень (Тайвань) - участники второго тура по специальности «скрипка».

Специальными премиями конкурса были также отмечены участники, лучше всех исполнившие произведения, написанные специально к XIV Международному конкурсу имени П.И.Чайковского, и концерт с камерным оркестром во втором туре.

Премией в 2000 евро и Дипломом за лучшее исполнение концертной пьесы «Чайковский-этюд» Родиона Щедрина была награждена Йол Юм Сон (Корея). Эдгар Моро (Франция) получил такой же приз за лучшее исполнение Violoncello totale Кшиштофа Пендерецкого. Награду за лучшее исполнение STOMP для скрипки соло Джона Корильяно получил Найджел Армстронг (США).

Пианисты Йол Юм Сон (Корея) и Даниил Трифонов (Россия) разделили приз за лучшее исполнение Концерта Моцарта во втором туре. Нарек Ахназарян (Армения) лучше всех, по мнению жюри, исполнил Концерт №1 для виолончели с оркестром Гайдна. Диплом и 2000 евро за лучшее исполнение Концерта для скрипки с оркестром Моцарта получила Джехье Ли (Корея).

Жюри конкурса по специальностям «скрипка» и «виолончель» также объявило имена лучших концертмейстеров. По результатам первого этапа второго тура ими стали Инга Дзекцер (Россия) у скрипачей и Пьер-Ив Одик (Франция) и Оксана Шевченко (Россия) у виолончелистов. Они получат дипломы и премии в размере 1000 евро от Оргкомитета конкурса.

Также были объявлены имена конкурсантов, допущенных к участию во втором туре по специальности «сольное пение».

Ими стали:

1.  Никитченко Ангелина (Россия)

2.  Давыденко Оксана (Казахстан)

3.  Ферзба Алхас (Абхазия/Россия)

4.  Демидчик Дмитрий (Беларусь)

5.  Чимэд Энхтайван (Монголия)

6.  Коробейников Михаил (Россия)

7.  Татаринцев Алексей (Россия)

8.  Ферзба Екатерина (Россия)

9.  Терентьева Елена (Россия)

10.  Пудова Ольга (Россия)

11.  Кучер Надежда (Беларусь)

12.  Чжэнь Цзин (Китай)

13.  Парк Чжонмин (Южная Корея)

14.  Амартувшин Энхбат (Монголия)

15.  Григорян Геворг (Россия)

16.  Сео Сун Янг (Южная Корея)

17.  Гусева Елена (Россия)

18.  Желтыргузов Азамат (Казахстан)

19.  Юн Джунг Нан (Южная Корея)

20.  Пинхасович Борис (Россия)

27 июня жюри объявит финалистов конкурса по специальности «сольное пение».

Вернуться к списку новостей