Симфонию «Турангалила» Оливье Мессиана везёт в Петербург Уральский филармонический оркестр. Огромных размахов сочинение, которое длится почти полтора часа, представят 30 января в Концертном зале Мариинского театра. За пульт встанет главный дирижёр коллектива Дмитрий Лисс.

Дмитрий ЛИСС: «Произведение эпохальное, написано в середине прошлого века. Симфония звучит не так часто. Для её исполнения нужно собрать огромный состав оркестра, двух солистов: фортепиано и волны Мартено. Это очень интересный электроакустический инструмент, сконструированный в первой половине XX века. Звучание отчасти напоминает терменвокс, но намного богаче. У него очень своеобразный, космический звук. Он придаёт особый колорит звучанию произведения».

Партию фортепиано исполнит Пьер-Лоран Эмар, волн Мартено – Натали Форже. После концерта в Петербурге, музыканты вместе с оркестром выступят 1 февраля в московском зале «Зарядье». Впервые «Турангалилу» Уральский филармонический исполнил в декабря 2019 года на закрытии фестиваля «Евразия» в Екатеринбурге.

Вернуться к списку новостей