В Италии вручена международная премия «Русский Рим». Она учреждена в память о знаменитых римских салонах Зинаиды Волконской и присуждается за вклад в популяризацию русской культуры за рубежом. Церемония награждения состоялась в историческом дворце Поли, к фасаду которого примыкает фонтан Треви. Именно здесь в 19-ом столетии у русской аристократки собирались композиторы, писатели и художники из России и Европы.

В номинации «Музыка» отмечена российская оперная певица, солистка московского театра «Новая опера» Светлана Касьян. В этом году она с большим успехом дебютировала на сцене «Арена ди Верона». Светлана стала первой оперной певицей — кавалером (дамой) ордена Святого Сильвестра, вручаемого Папой Римским.

В номинации «Продвижение русского искусства» премии удостоена Барбара Ятта ‑ первая женщина, ставшая директором Ватиканских музеев за всю их историю. В прошлом году в Ватикане при участии Третьяковской галереи она организовала выставку русского искусства.

Лауреатом в номинации «Литература» стал русский писатель и сценарист, историк Леонид Юзефович. Американский поэт, драматург и переводчик Джулиан Генри Лоуэнфельд стал победителем в номинации «Переводческая деятельность». Его переводы на английский язык произведений Пушкина считаются лучшими. Специальный приз был вручен сыну режиссера Андрея Тарковского. В этом году на Венецианском кинофестивале он представил документальный фильм о творчестве отца.

Вернуться к списку новостей