8 декабря исполнится сто лет со дня рождения выдающегося композитора Мечислава Вайнберга. За год до этой даты, 5 декабря прошлого года, в Большом театре состоялось первое заседание оргкомитета, на котором было объявлено о проведении в 2019 году «Года Вайнберга в России». В течение этого года концерты, в которых звучала музыка композитора, прошли в Москве, Екатеринбурге, Казани, Брянске, Твери, Дубне, Смоленске, Перми, Мурманске, Архангельске, Нижегородской области. Впереди еще множество концертов в разных городах.

В столичном Большом театре с 14 по 17 ноября состоится серия показов оперы «Идиот». Опера «Идиот» идет также и в Мариинском театре. Опера «Пассажирка» — в московском театре «Новая опера» и театре «Урал Опера Балет» (Екатеринбург).

Грандиозный проект ‑ выпуск Собрания сочинений Вайнберга в 14 томах – готовят газета «Музыкальное обозрение» и издательство «Композитор СПб».

В день столетней годовщины, 8 декабря, в Государственном институте искусствознания откроется международная научная конференция «Судьба и творчество Вайнберга. К столетию со дня рождения».

Вернуться к списку новостей