Она первой из советских певиц, спустя полвека после Шаляпина и Собинова, спела в миланском «Ла-Скала», где ей аплодировала сама Мария Каллас. Ее имя стоит в одном ряду с Беллой Ахмадулиной, Надей Рушевой, Людмилой Савельевой и другими молодыми талантливыми женщинами, стремительно ворвавшимися в советское искусство 60-х годов прошлого века и ставшими символом начавшейся «оттепели». 13 сентября отмечает 85-летие российская оперная певица Тамара Андреевна Милашкина, чье лирико-драматическое сопрано называют одним из лучших в мире.

Она родилась в Астрахани, давшей нашей стране немало известных деятелей Большого театра – певиц Барсову и Максакову, дирижера Жемчужина, художника Кустодиева. Ее школьное детство выпало на тяжелые годы Отечественной войны, но любовь к музыке в семье Мирненко (это ее настоящая фамилия) помогает переносить тяготы военного времени. Закончив библиотечный техникум, Тамара поступает в Астраханское музучилище, где ее замечает знаменитая землячка Мария Максакова и советует ехать в Москву. На следующий год двадцатилетняя провинциалка поступает в Московскую консерваторию в числе 6 счастливцев, опередивших 500 конкурентов. Ее замечательный педагог Елена Катульская называет любимую ученицу «милашкой» - отсюда и псевдоним. В 23 года, будучи студенткой 4-го курса, Милашкина поступает в труппу Большого театра, с которым не расстается 30 лет. Дебютировав там 4 мая 1958 года в роли Татьяны из «Евгения Онегина» Чайковского, где Ленского пел сам Лемешев, она исполнила на этой сцене 25 оперных партий, лучшие из которых - это образы лирических героинь, преданных и страдающих, любящих и любимых: Лиза, Феврония, Иоланта, Тоска, Аида, Леонора... В 1961-1962 годах Милашкина в составе первой группы советских вокалистов стажируется в миланском театре «Ла Скала», руководство которого предлагает ей, первой среди наших певиц, выступить в их спектакле - опере Верди «Битва при Леньяно», не ставившейся в СССР. Это стало началом ее международного признания, за которым следуют гастроли в других городах и странах Европы, Азии и Америки.

Помимо работы в Большом, она активно записывается на пластинки, в том числе и с камерным репертуаром. Романсы и песни в ее исполнении не уступают театральным работам певицы. Голос Милашкиной - легкий, серебристый, с переливчатым тембром, ровный во всем своем диапазоне из двух с половиной октав - звучит и на киноэкране. Она озвучивает картины «Пиковая дама», «Крепостная актриса», ей посвящён документальный фильм «Волшебница из града Китежа». Певица находит и свое личное счастье – ее избранником становится талантливый тенор Владимир Атлантов, брак с которым длится уже более 40 лет. Их замечательный вокально-семейный дуэт реализовался не только в жизни, но и на сцене – в операх «Каменный гость» Даргомыжского, «Садко» Римского-Корсакова, «Князь Игорь» Бородина, «Отелло» Верди, не говоря уже об «Онегине» и «Пиковой даме». Оба они удостоены Государственной премии имени Глинки и звания Народный артист СССР, а с 1988 года, после ухода из Большого театра, проживают в Вене, где супруг является почетным «каммерзингером» Венской оперы.

Текст – Анатолий Лысенков

Вернуться к списку новостей