В Санкт-Петербурге 21 июля завершается фестиваль «Звезды белых ночей», а уже с 24 июля во Владивостоке на Приморской сцене Мариинки стартует VI международный дальневосточный фестиваль «Мариинский». Он откроется дальневосточной премьерой балета Рейнгольда Глиэра «Медный всадник» в постановке Юрия Смекалова. Концертную программу фестиваля откроет 28 июля выступление концертмейстера Мюнхенского филармонического оркестра, знаменитого скрипача и дирижера Лоренца Настурики-Гершовичи и Симфонического оркестра Приморской сцены Мариинского театра.

Впервые на Приморской сцене будут представлены оперы «Парсифаль» Рихарда Вагнера в постановке Тони Палмера, «Лючия ди Ламмермур» Гаэтано Доницетти в постановке Андреа Де Розы, «Чародейка» Петра Чайковского (в концертном исполнении), балет «Сильвия» Лео Делиба в хореографии Фредерика Аштона.

В числе известных международных коллективов, которые приедут на фестиваль ‑ Китайский филармонический оркестр под управлением своего художественного руководителя и главного дирижера Луна Ю. Немецкий музыкант Юстус Франтц выйдет в двойном амплуа ‑ как дирижер за пультом Симфонического оркестра Приморской сцены Мариинского театра и как пианист.

В дни фестиваля худрук Мариинки Валерий Гергиев проведет серию концертов в Японии с Молодежным оркестром Тихоокеанского музыкального фестиваля в Саппоро, художественным руководителем которого он является.

В это же время в Санкт-Петербурге на сцене Мариинского театра пройдут гастроли балетной труппы Приморской сцены театра.

По материалам пресс-службы Мариинского театра

Вернуться к списку новостей