Фестиваль «Дачное Царицыно» проходит в эти дни в Москве. Некогда Царицыно любили Собинов, Шаляпин, Бунин, Белый, Тютчев и многие другие известные представители искусства. Открыть романтику той эпохи можно и сегодня, уверена руководитель отдела развития и реализации проектов Царицыно Юлия Семёнова.

Юлия СЕМЁНОВА: «Слоган нашего фестиваля – как на даче, не уезжая за город. Но не с грядками и помидорами, а в единении с природой, с собой, во внимательном отношении к творчеству и искусству. Мы создаём такую атмосферу, в которой можно увидеть и услышать прекрасную музыку, спектакли, получить опыт и впечатления. Мы вдохновлялись историей. Царицыно сто лет назад – это дачное старосветское место, в котором бывали люди очень интеллектуальные и творческие. В архивах мы увидели обычные вещи, которые позволили нам представить жизнь людей того времени. Как они играли во фрисби, катались на роликах, как отдыхали. Мы хотели, чтобы наши посетители это прочувствовали».

В программе фестиваля Дачное Царицыно концерты, спектакли, мастер-классы, лекции и творческие встречи. Впервые фестиваль «Дачное Царицыно» состоялся в прошлом году. Нынешний будет идти до 21 июля. Все события бесплатны.

Вернуться к списку новостей