Прослушивания второго тура у пианистов на конкурсе Чайковского стартовали в Большом зале Московской консерватории. Первым на сцену вышел Константин Емельянов, который за время состязания стал любимцем публики и читателей Фейсбука.

«Играть в своей Alma Mater - большая ответственность. Ведь на концерт приходят твои педагоги, коллеги, друзья. Когда выступаешь где-то за границей, бывают трансляции. Но возвращаешься оттуда, и, по большому счету, никто не знает, хорошо ты сыграл или плохо. А здесь всё на виду», - рассказывает пианист.

Еще один российский участник - Дмитрий Шишкин, поклонники которого выстроились в длинную очередь, чтобы поздравить своего фаворита с успешным выступлением и сфотографироваться с ним. Возможно, мощная слушательская поддержка отчасти стала причиной того, что музыканту играть на втором туре оказалось легче:

«На первом играть оказалось немного сложнее, потому что нужно приспособиться к сцене, и к роялю. И это несмотря на то, что я много раз здесь выступал, когда учился. И несмотря на то, что в апреле у меня в Большом зале был сольный концерт почти с той же программой, с которой я выступаю на конкурсе. Всё равно выходишь каждый раз, как в первый».
Каждого участника зал провожает бурными аплодисментами, вызывая на поклон. Некоторых - неоднократно. После выступлений дарят букеты, поздравляют, обнимают и даже просят автографы. Кто знает, может, победителей нынешнего конкурса признают национальными героями?

P.S. Второй тур у пианистов и струнников завершится завтра вечером. Результаты огласят в 23:30 (мск).

За главными событиями Конкурса Чайковского следите на сайте орфей.рф и в наших социальных сетях: ВКонтакте, Фейсбуке и Инстаграме. 

Наталия Сергеева

Вернуться к списку новостей