Заслуженная артистка России Альбина Шагимуратова провела мастер-класс на XXVI Международном конкурсе вокалистов имени Глинки.

«Основная проблема свыше 200 участников — это низкое фальшивое пение, которое мы не могли пропустить в финал. Грамотно думайте о тех ариях, которые исполняете. На западе звездочки вспыхивают и угасают — человек остался без голоса. Мы же хотим петь хотя бы до пятидесяти. Все зависит от вас. Пойте правильный репертуар», — сказала председатель жюри конкурса.

Участниками мастер-классов стали конкурсанты и студенты-вокалисты. Первой под руководством Шагимуратовой спела 22-летняя Юлия Волкова из Москвы. Она исполнила арию Норины из оперы Доницетти «Дон Паскуале». Народная артистка отметила юный возраст участницы и сказала, что в ее возрасте она так хорошо не пела.

«Петь было и страшно, и очень приятно. Приятно, что мне дали возможность понять, как правильно владеть голосом. Я очень счастлива», — поделилась эмоциями участница.

После работы над ошибками Юлия призналась, что дойти до финала ей не хватило позиции, чистой интонации и четкости итальянского языка.

Подробнее на сайте ТАТАР-ИНФОРМ

Вернуться к списку новостей