В Калининграде открылся Международный фестиваль искусств «Янтарное ожерелье». На открытии прозвучала опера Чайковского «Пиковая дама» в исполнении хора и оркестра Государственной академической симфонической капеллы России и солистов Большого театра.

Фестиваль существует с середины 70-х годов прошлого века и проводится раз в два года. В этом году в нем принимают участие музыканты из России, Германии, Латвии и Польши». Калининградцев и гостей города ожидают встречи с пианистом Петром Лаулом и саксофонисткой Вероникой Кожухаровой, участником шоу «Голос» и проекта «Большая опера» Евгением Кунгуровым, обладателем премии Грэмми и звания «Оперная дива» в США Мариной Домашенко, виолончелистом Сергеем Ролдугиным и многими другими.

На фестивале состоится арт-проект «Оперный Евросоюз» в котором примут участие гости фестиваля ‑ солисты оперных театров стран Европы: Кинга Крайник из Польши, Андрис Лудвигс из Латвии и Кристоф Шебен из Германии.

По традиции, концерты фестиваля «Янтарное ожерелье» пройдут также у ближайших соседей калининградцев — в Балтийской филармонии имени Шопена польского Гданьска и в концертном зале литовской Клайпеды.

Завершится фестиваль 10 июня.

Текст: Татьяна Тимофеева

Вернуться к списку новостей