Самарский этап VI-го Транссибирского арт-фестиваля подходит к своей кульминации. Сегодня – центральный из трех вечеров. С Симфоническим оркестром Самарской филармонии выступит руководитель фестиваля Вадим Репин. В программе 4-я симфония Иоганнеса Брамса и скрипичный концерт Яна Сибелиуса. «Выбор конкретного сочинения – это инициатива оркестра и его дирижера Михаила Щербакова» – сказал Вадим Репин. – Я лишь стараюсь выполнить пожелание музыкантов и, в данном случае, безмерно рад такому выбору.

Вадим РЕПИН: «Концерт Сибелиуса – один из самых важных для скрипача, один из великих и по-настоящему потрясающих произведений. Оно очень сложное, страстное, глубокое. Исполнять его действительно большое удовольствие».

На встрече с прославленным скрипачом журналисты, конечно же, не упустили возможность задать вопрос об инструменте, на котором играет Вадим — скрипке Страдивари.

Вадим РЕПИН: «Каждый инструмент имеет своё я, свой характер. Тут не столько Страдивари это или не Страдивари, а сколько именно инструмент, на котором играл великий французский скрипач эпохи Наполеона Пьер Роде. Инструмент знаменит своими качествами: он очень ровный, в любом регистре нет провалов, замечательно сохранился. Я три года с этим инструментом, он является моим любимцем».

В самарской программе транссибирского «Арт-фестиваля» еще два концерта — 28 и 29 марта. Оба — с участием Вадима Репина.

Вернуться к списку новостей