Собственный оркестр фестиваля, выступление в Карнеги-холле, скрипичный концерт Александра Раскатова и премьерное исполнение на японской сцене произведения Софии Губайдулиной. Художественный руководитель Транссибирского Арт-Фестиваля Вадим Репин рассказал о подготовке к концертам.

Вадим РЕПИН: «Самое важное в премьерном исполнении – хорошо подготовиться и отрепетировать так, чтобы это было презентабельно. В этот момент я должен отодвинуть себя от технической работы и постараться заметить, насколько меня увлекает это произведение, сколько эмоций я получаю. Точно также публика или чувствует мурашки по коже или нет».

Одно из самых интригующих событий фестиваля – музыкальная премьера от современного композитора Александра Раскатова. Для Вадима Репина работа с этим сочинением не только интересная, но и ответственная. Ведь композитор написал произведение в его честь.

 

Вадим РЕПИН: «Это Концерт для скрипки с оркестром. Я получил ноты несколько дней назад и пытаюсь разобраться. Моё первое впечатление – это невероятно интересно, потому что у него свой стиль, свой гармонический язык. И, конечно, есть настоящие скрипичные украшения. Я ломаю голову над тем, как их технически осуществить».

Одна из важнейших задач фестиваля – знакомство иностранных слушателей с современной российской культурой. Японские любители музыки в этом году впервые услышат произведение Софии Губайдулиной по мотивам книги «Я и ты» философа Мартина Бубера. Российская премьера этого сочинения для скрипки с оркестром прошла на закрытии фестиваля в прошлом году в Новосибирске.

Вадим РЕПИН: «В Японии очень любят всё российское, они «горят» этим. А для исполнителей представлять и исполнять произведения перед публикой, которая «горит» – большое счастье. В нынешнем году в Японии исполнят произведение Софии Губайдулиной. Это – большая победа, потому что новые произведения очень сложно представлять в Японии. Обычно это занимает много лет».

Транссибирский Арт-Фестиваль пройдет в крупнейших городах России и зарубежных странах. Среди них: США, Япония, Южная Корея, Германия, Австрия и Франция. С 21 марта по 22 апреля гости услышат не только музыкальные произведения, но и благодаря насыщенной образовательной программе узнают о менеджменте в сфере искусства.  

Текст Алёна Оганесян

Вернуться к списку новостей