«Искусство для здоровья и Здоровье как искусство». Таково название сессии Национального агентства социальных коммуникаций, которая прошла в Москве 17 и 18 декабря. Представители различных вузов столицы, а также научные, государственные и общественные деятели выясняли, как художественное творчество влияет на самочувствие и состояние человека. Эту тему предложил к обсуждению один из организаторов форума – Московский Институт современного искусства. Говорит проректор по науке этого учебного заведения Юрий Соколов.

Юрий СОКОЛОВ: «В средние века не было разных видов искусства. Оно было одно. И в него входили не только искусство в нашем понимании, но и медицина. Технологии искусства использовались для воздействия на психофизику человека. Задача нашей группы – проанализировать весь спектр искусств с точки зрения различных воздействий на психику и физику человека, и разработать на основе наших исследований оптимальную методику не просто лечения заболеваний, но и их профилактику. Это методика, альтернативная современной фармакологической медицине. Она, естественно, её не исключает, как не может исключить хирургию, но она должна поддерживать и компенсировать традиционную медицину, благодаря чему можно не допустить радикальных воздействий на человека».

Для всестороннего охвата темы «Искусство для здоровья» руководство Института современного искусства пригласило к обсуждению студентов и преподавателей различных вузов столицы – художественных, гуманитарных, научных. О тех, кто принял это предложение, говорит профессор Института современного искусства, доктор искусствоведения Григорий Консон.

Григорий КОНСОН: «Эта идея возникла благодаря инициативе ректора Института современного искусства Ирины Наумовны Сухолет. Она сумела объединить то, что объединяется с трудом – московские вузы по культуре и искусству. Свои бренды предоставили, помимо Института современного искусства, Институт кино и телевидения, ГИТИС, Московская консерватория – много-много топовых вузов. Ей удалось, с одной стороны объединить сообщество вузов культуры и медицины. Сеченовский университет выступил нашим главным контрагентом наряду с Агентством стратегических инициатив, благодаря которому мы будем проводить в жизнь достигнутые результаты».

Итогом работы сессии «Искусство для здоровья и Здоровье как искусство» станет появление новых практик и методов, используемых в области образования, воспитания, здравоохранения и других сфер нашей жизни, что в конечном итоге должно привести к улучшению качества жизни граждан России.

Вернуться к списку новостей