«Приношение Учителю» — так называется концерт, который состоится 17 ноября в Большом зале Московской консерватории. Александру Пономарёву посвящает своё выступление Детская хоровая школа «Весна», которую более полувека назад основал Александр Сергеевич. Теперь школой руководит его ученица — профессор Московской консерватории Надежда Аверина.

Надежда АВЕРИНА: «Александр Сергеевич был совершенно удивительный человек, выдающаяся личность. Может быть, понимание этого приходит только сейчас, спустя шесть лет после того, как его не стало. 13 ноября исполнилось 80 лет со дня его рождения.

Во-первых, это был прекрасный музыкант. Он по-настоящему любил музыку, восхищался ею. Радио «Орфей» у него звучало постоянно, и в кабинете, и в машине. И то, что он любил серьёзную классическую музыку и хорошо разбирался в ней, наложило особый отпечаток на хоровую школу «Весна». Ведь она возникла из ничего — из кружка. Хор стал очень быстро расти именно потому, что в его репертуаре всегда присутствовала только настоящая музыка. Мы никогда не пели шлягеров, массовых песен: только классика, или народные песни, или хоровая музыка современных авторов  

Во-вторых, он был прекрасный педагог, педагог от бога. С детьми он всё время держался на равных, не ставил себя над ними, не был ментором, ничего не делал насильно. Вся жизнь в коллективе была естественна. Поэтому дети всегда чувствовали и чувствуют себя в школе как дома. Они и сами об этом говорят. Им очень хорошо. Когда я прохожу по коридорам, они всегда улыбаются. Они свободны и раскованны, но в то же время очень умны и воспитанны. Это плоды воспитания Александра Сергеевича. Он воспитал так меня, а я воспитываю своих учеников.

Программа концерта особенная. Первое отделение — с Симфоническим оркестром радио «Орфей». Два сочинения — мотет Моцарта «Laudate Dominum» и роскошная кантата Вивальди «Gloria» в двенадцати частях — это переложения для детского хора Александра Сергеевича Пономарёва. Второе отделение — четыре московских автора. Все четыре произведения посвящены Александру Сергеевичу или детскому хору «Весна». Два из них — премьеры. Все авторы будут в зале. Это Михаил Борисович Броннер, Ефрем Иосифович Подгайц, Владимир Ильич Рубин, которому уже девяносто четыре года, но он пообещал прийти, и наша выпускница, моя ученица, композитор и дирижёр хора Юлия Тихонова — красивый финал концерта».

Вернуться к списку новостей