Звёздно-музыкальным парадом завершился 14 ноября фестиваль «Видеть музыку». На сцену «Новой оперы» один за другим с оперными шедеврами выходили солисты региональных театров-участников фестиваля. Его главное отличие в невероятном разнообразии, уверен глава Ассоциации музыкальных театров, художественный руководитель Театра имени Сац Георгий Исаакян.

Георгий ИСААКЯН: «В нём представлено такое количество разных жанров, эстетических и художнических направлений, редких названий, интерпретаций классики, новых произведений, что мы не можем выделить что-то одно. В полифонии российского музыкального театра, мне кажется, главная отличительная черта нашего фестиваля. Наверное, критики могут прочертить линии, направления движения. Но поскольку я нахожусь внутри процесса, мне сложнее это сделать.
Меня радуют взаимоотношения московских федеральных театров и гостей фестиваля из регионов: столько любви, столько бережности! Такая дружба, такое взаимопонимание и сотрудничество дорогого стоят.
Мы видим, как вокруг фестиваля уже формируется своя публика. Мы видим, как от первых фестивалей к третьему залы заполняются всё больше и больше. На некоторых спектаклях были просто супераншлаги, и мы не могли рассадить гостей. И это, безусловно, тоже радует».

По традиции, на концерте-закрытии организаторы фестиваля «Видеть музыку» вручили премию «Легенда». В этом году награду получили певица Маквала Касрашвили, дирижёр Александр Анисимов, балерина Галина Шляпина, артист оперетты Герард Васильев, критик Григорий Спектор и режиссёр Кирилл Стрежнев.


Текст: Андрей Ноздреватых

Вернуться к списку новостей