Табаков, Говорухин, Кобзон, Рождественский... Памяти мэтров российского искусства, ушедших в нынешнем году, посвящён концерт, который состоится 9 ноября в Колонном зале Дома Союзов. Вечер организует благотворительный фонд известного пианиста и педагога Юрия Розума.

Юрий РОЗУМ: «Я решил сделать музыкальное приношение памяти выдающихся людей, которых я лично знал. Это дело чести и совести каждого музыканта — сделать вклад в их память, поклониться их искусству, сказать музыкой, что мы их любим, чтим и помним, и будем всегда благодарны».

Откроет вечер знаменитый Реквием Моцарта в исполнении «Мастеров хорового пения» во главе со Львом Конторовичем.

Лев КОНТОРОВИЧ: «Моцартом заложено в это произведение много мыслей и таланта. Как для русских Пушкин — это всё, так и для музыкантов Моцарт и Бах — это всё. Я думаю, очень важно, что именно Реквием Моцарта прозвучит в этом концерте».

В концерте примут участие два оркестра института имени Шнитке — камерный и симфонический. Говорит ректор этого музыкального вуза Анна Щербакова.

Анна ЩЕРБАКОВА: «То, что наши молодые музыканты, наши два оркестра принимают участие в проекте, это огромное счастье. Молодым музыкантам дана возможность работать вместе с профессионалами. Этот проект — миссия музыканта. И я счастлива, что мы имеем отношение к этой миссии».

«Памяти великих современников» — таково полное название предстоящего концерта, в котором, кроме Реквиема Моцарта, прозвучат «Лунная соната» и Третий фортепианный концерт Бетховена. Солист — Юрий Розум.

Текст: Анатолий Лысенков

Вернуться к списку новостей