Конкурс вокалистов имени Муслима Магомаева пройдет в этом году уже в пятый раз. Особенность музыкального состязания в том, что участники исполняют только произведения из репертуара самого Муслима Магометовича — два классических и два эстрадных. Сопровождать выступления конкурсантов будет Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония» под управлением Дмитрия Юровского.

Дмитрий ЮРОВСКИЙ: «Главная трудность конкурса, что все исполнители поют четыре разных песни. У нас 18 участников и 72 музыкальных номера. Сложность в том, чтобы успеть это подготовить. Но тут есть и возможность индивидуального подхода, то есть отобрать для каждого вокалиста то, что ему больше подходит. В этом трудность и изюминка подготовки».

Один из членов жюри — немецкий продюсер, режиссёр и педагог Ханс-Йоахим Фрай.

Ханс-Йоахим ФРАЙ: «В этом конкурсе есть сочетание классической и популярной музыки. Участники должны уметь исполнять классические оперные арии, петь при этом на весь зал полным голосом. Сразу после этого они должны спеть с микрофоном. Подобной комбинации заданий нет ни в одном другом конкурсе в мире. Для этого нужно обладать не только техникой, но и быть личностью. Я очень надеюсь, что смогу познакомиться с этими личностями во время конкурса».

Первый тур конкурса имени Магомаева пройдёт 19 октября в «Вегас Сити Холле», а финалистов можно будет услышать 20 октября в «Крокус Сити Холле».


Текст: Анатолий Лысенков

Вернуться к списку новостей