Жемчужины оперной классики и популярные песни звучали 16 октября в «Новой опере». Так театр отметил день рождения Дмитрия Хворостовского — первый его день рождения после ухода. Именно в спектакле «Новой оперы» Хворостовский впервые исполнил партию Риголетто. О выдающемся баритоне вспоминает директор театра Дмитрий Сибирцев.

Дмитрий СИБИРЦЕВ: «У каждого в душе есть память о выдающемся артисте, прекрасном музыканте и большом человеке, с которым мы соприкасались. Я от имени всего коллектива нашего театра скажу, что не было ни одного человека, которому бы он не уделил внимания. Все наши сотрудники очень хорошо это помнят».

Один из участников вечера в «Новой опере», дирижер Константин Орбелян, был свидетелем последнего выступления Дмитрия Хворостовского в спектакле «Трубадур» на сцене нью-йоркской Метрополитен-оперы.

Константин ОРБЕЛЯН: «Ничего подобного я никогда не видел ни в одном оперном театре мира. Я смотрел спектакль из ложи вместе с Флоранс — женой Дмитрия. Как только он вышел на сцену в самом начале спектакля, весь зал взорвался аплодисментами. Он ещё не спел ни одного звука, а зал уже устроил овацию на пять минут. Как он потом смог спеть, не плача и не рыдая, я не знаю, потому что мы все плакали и рыдали».

В концерте памяти Дмитрия Хворостовского приняли участие Василий Ладюк, Ильдар Абдразаков, Алексей Татаринцев, Агунда Кулаева и другие известные оперные артисты.


Текст: Анатолий Лысенков

Вернуться к списку новостей