Он создавал уникальные скрипки, ему завидовал сам Страдивари, а великий Паганини никогда не расставался с его инструментом. Джузеппе Антонио Гварнери - 21 августа исполняется 320 лет со дня рождения.

Гварнери родился в знаменитой семье скрипичных мастеров в те времена, когда итальянский городок Кремона был столицей струнных инструментов. Талантливый автор в полной мере прославил свою фамилию лишь спустя столетие. Его скрипки долгое время считали неудачными, слишком грубыми и неточными в пропорциях. Работы Гварнери действительно внешне выглядят несколько аскетично – ассиметричные, лишённые изящества, неравномерно покрытые толстым слоем лака. Однако сам мастер считал, что звучание куда важнее внешности. Неслучайно скрипка Гварнери звучит поистине божественно.

Гениального мастера даже называют «дель Джезу», что значит «Гварнери Иисуса». Это связано с тем, что Джузеппе всегда подписывал инструменты знаменитой монограммой «IHS» – одним из священных знаков Иисуса Христа, в которой зашифровано имя Спасителя. Есть предположение, что Джузеппе Гварнери работал и жил в монастыре, а также принадлежал к религиозному ордену. Знатоки отмечают, что голос его скрипки словно обволакивает всё пространство вокруг.

На протяжении многих десятилетий скрипки Гварнери тщательно исследовали, пытаясь повторить работу мастера, но тайна невероятного звучания так и осталась неразгаданной. Человек, прославивший мастера уже после его смерти – великий Никколо Паганини. Виртуоз называл скрипку Гварнери «пушкой» за её уникальную способность доносить звуки до самых отдалённых уголков зала. В мире сохранилось около 140 скрипок работы Гварнери Дель Джезу. И каждая из них стоит миллионы.

 

Вернуться к списку новостей