«Я вычерпывал богатую сокровищницу народных песен родины и из этого, до сих пор не исследованного, изучения норвежской народной души пытался создать национальное искусство», – говорил норвежский композитор Эдвард Григ. 15 июня – 175 лет со дня его рождения.

В мемуарах Григ описывает свои чувства от первого прикосновения к фортепиано как охватившую его таинственную и неизъяснимую радость. Он нашёл в музыке не мелодию, а саму гармонию жизни, и никакие последующие успехи не приносили ему такого опьянения. Эдвард Григ был композитором ярко национального типа. Он не столько использовал фольклор, сколько запечатлел в своём творчестве атмосферу Норвегии, её пейзажи. Он стал первым норвежским композитором, творчество которого вышло за пределы своей страны и стало достоянием мировой культуры.

Творческое наследие Грига насчитывает более 600 музыкальных произведений, по которым поставлено множество музыкальных спектаклей. Мюзикл «Песнь Норвегии», выпущенный в 1970 году, основан на событиях жизни композитора и включает аранжировки наиболее известных мелодий Грига. Многие его песни, романсы и вокальные сочинения звучат в популярных художественных и мультипликационных фильмах.

Вернуться к списку новостей