«Призрак оперы», «Кошки», «Эвита», «Иисус Христос - суперзвезда» ‑ и это лишь некоторые его популярные мюзиклы. 22 марта исполняется 70 лет Эндрю Ллойд Уэбберу – британскому композитору, которого называют «королём современного музыкального театра».

Его роль в развитии современного мюзикла огромна. Мировую известность Эндрю Ллойд Уэббер получил после выхода их четвертого с Тимом Райсом совместного произведения ‑ рок-оперы «Иисус Христос - суперзвезда». В этом произведении Эндрю освоил неизвестный дотоле стиль, соединяющий рок музыку и оперу. С тех пор его мюзиклы следовали один за другим, и почти все они вызывали у публики ажиотаж.

Гениальность Эндрю Ллойд-Уэббера проявляется в его удивительной способности свободно обращаться с различными музыкальными стилями: он соединяет рок и классику, с одинаковой легкостью пародирует оперетту, рок-н-ролл и даже новомодный рэп, он всегда современен и при этом обладает собственным оригинальным стилем.

Уэббер – автор 18 мюзиклов, Реквиема, киномузыки. Композитор хранит на полочке 7 наград Тони, 3 Грэмми, 5 наград Лоуренса Оливье, Золотой Глобус, Оскара и Награду Общества Критиков за лучший мюзикл 2000-го года, а также другие награды, с трудом поддающиеся перечислению. В 1992-ом году Эндрю был посвящен в рыцари за заслуги перед родиной и стал именоваться сэром Ллойд Уэббером, а в 1997-ом году получил лордство и дефис в фамилию и теперь именуется лордом Ллойд-Уэббером, бароном Сидмонтонским.

 

Вернуться к списку новостей