Обладательница удивительного по красоте и тембру голоса, «царица» камерного репертуара Зара Долуханова — одна из ярчайших и неповторимых звёзд «бельканто ХХ века». На протяжении десятилетий она была самой любимой и обожаемой певицей в нашей стране. Долуханову называли «Полиной Виардо ХХ века». Для неё писали Прокофьев, Шостакович, Щедрин и другие композиторы. 15 марта исполняется 100 лет со дня рождения певицы.

Артистическая судьба Зары Долухановой поистине уникальна: проучившись в училище имени Гнесиных, сначала по классу скрипки, потом вокала, Долуханова в течение трех сезонов поёт в Ереванской опере. А в 1944 году, вернувшись в Москву, она становится солисткой Всесоюзного радио. Зара Долуханова сразу снискала признание слушателей. Свои гастроли за рубежом она начала в 1949 году, ещё во времена «железного занавеса». Певица выступала в лучших концертных залах Италии, Франции, США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Германии, Греции, Мексики, Бразилии...

Репертуар Зары Долухановой был поистине необъятен, он охватывает произведения композиторов разных эпох и стран, созданных не только для меццо-сопрано (причем редкого, «колоратурного»), но и для сопрано.

Вернуться к списку новостей