22 февраля в Электротеатре «Станиславский» в Москве состоится концерт «Рельеф. Саяны» памяти композитора Георгия Дорохова (1984-2013).

В программе концерта мировая премьера сочинения Георгия Дорохова «Палач проснулся поздно» для чтеца и ансамбля, а также произведения Кирилла Широкова, Алексея Сысоева, Владимира Горлинского и пьеса Нам Джун Пайка 1962 года «For violin solo».

Алексей Сысоев, Владимир Горлинский, Георгий Дорохов, Кирилл Широков и Нам Джун Пайк — с одной стороны, странный набор композиторов. Однако между эстетиками всех них есть мосты радикализма, через которые, как ток, проходит свобода композиторского сознания и страсть к эксперименту (исследовательскому или — в случае с Пайком — жестовому). Каждая из пьес, которые прозвучат на концерте, наделена особенным родом трансляции идеи в ткань: у Широкова это работа с соотнесением звуковой и текстовой структуры с тишиной, в пьесе Горлинского — контроль дирижёра и контроль композитора над дирижёром, у Сысоева — почти прямое перенесение ярко выраженной эмоции в музыкальную речь, у Дорохова — опосредование звука текстом (и трение звуковой структуры о текстовую канву), у Пайка — постановка вопроса об исполнителе (скрипаче). Программа представляет собой своеобразную мозаику свободы в контексте новой русской музыки, подкреплённую экзерсисом, вошедшим в историю как один из самых радикальных опытов взаимодействия с самой идеей о композиторском письме.

Исполнители: Андрей Капланов, Никита Семенюк, Алексей Вязников, Сергей Малинин, Никита Михайлов, Александр Маноцков, Владимир Горлинский, Алексей Сысоев, Дмитрий Бурцев, Василиса Филатова, Кирилл Широков, Саша Елина, Алина Петрова, Антон Изгагин, Никита Агафонов, Татьяна Кокорева.

 

/фото electrotheatre.ru/

Вернуться к списку новостей