21 февраля в Краснодарском музыкальном театре состоится показ оперы «Евгений Онегин». В Год литературы долгожданная опера вернулась в репертуар краснодарского театра. Во многом новая постановка прошла под знаком Мариинского театра, с которым Творческое объединение «Премьера» им. Л.Г. Гатова связывают давняя дружба и партнёрские отношения. Это принципиально новое прочтение произведения.

За свою более чем 130-летнюю историю опера выдержала сотни постановок практически на всех сценах мира. Большой и Мариинский театры, «Ла Скала» и «Ковент-Гарден», «Гранд-Опера» и Венская опера — везде «Лирические сцены» ожидал триумф.

Сегодня каждый музыкальный театр считает своим долгом и делом чести иметь в репертуаре эту оперу. Не исключение и Краснодарский музыкальный театр.

Нынешняя постановка — вторая в его истории. На краснодарской сцене премьера предыдущей версии спектакля в постановке народного артиста России, лауреата Национальной театральной премии «Золотая маска» Дмитрия Бертмана (Москва) состоялась 21 сентября 2002 года. 17 февраля 2013 года спектакль прошел в последний раз и по техническим причинам был снят из репертуара.

Нынешний спектакль поставила на сцене Музыкального театра команда постановщиков из Мариинского театра во главе с режиссером заслуженным деятелем искусств России Алексеем Степанюком и музыкальным руководителем Владиславом Карклиным, который весь сезон работает с краснодарским театром в качестве постоянного приглашенного дирижера.

В этот раз в постановке главные партии исполнят солисты Мариинки: Татьяна — Наталья Павлова, Онегин — Максим Булатов, Ленский — Илья Селиванов, Гремин — Эдуард Цанга. Квартет главных героев дополнит Ольга — заслуженная артистка Кубани Наталья Бызеева.

Генеральный директор и художественный руководитель ТО «Премьера» заслуженная артистка России Татьяна Гатова перед премьерой спектакля в декабре говорила о нем так: “Этот спектакль нельзя не любить в любом его воплощении. Хотя бы из-за того, что неизменными остаются божественная музыка и бессмертный сюжет. Остаться равнодушным просто невозможно! А предрекать судьбу спектакля всегда сложно.

В новом «Онегине» не будет знаменитых «бертмановских изысков» и сумасшедших декораций, которые в какой-то момент сами начинали играть, зато будет тихая простота и удивительный стиль в костюмах, которые могут прокричать гораздо больше самых откровенных нарядов, не заглушая при этом даже самый тихий шепот души героев оперы”.

 

/фото to-premiera.com/

Вернуться к списку новостей