22 декабря в Москве выступит тенор Роберто Аланья. В концерте примут участие Российский национальный оркестр, дирижер Аркадий Берин и сопрано Валентина Нафорница.

Творческая судьба знаменитого французского тенора Роберто Аланьи сложилась вполне успешно и счастливо. Родился будущий певец в сицилийской семье в пригороде Парижа, где все без исключения пели. Пел  и Роберто, хотя считался не самым одаренным. Был в судьбе Роберто и период, когда несколько лет он пел по ночам в парижских кабаре. Однако душа его принадлежала опере. Встреча с его кумиром, Лучано Паваротти, и победа на Конкурсе Паваротти в Филадельфии изменила судьбу молодого человека.

В мире зазвучал голос настоящего итальянского тенора, голос, о котором можно было только мечтать. Аланья получил приглашение исполнить партию Альфреда в «Травиате» на Глайндборнском фестивале, а затем — в «Ла Скала», под управлением Риккардо Мути. Ему открылись двери ведущих оперных театров мира, от Нью-Йорка до Вены и Лондона.

За более чем 30-летнюю карьеру Роберто Аланья исполнил практически весь теноровый репертуар — от Альфреда, Манрико и Неморино до Калафа, Радамеса, Отелло, Рудольфа, Дона Хозе и Вертера. Особого упоминания заслуживает роль Ромео, за которую он получил театральную премию Лоуренса Оливье, редко присуждаемую оперным певцам.

Аланья записал на диски обширный оперный репертуар. Некоторые из  его дисков получили статус золотых и отмечены престижнейшей премией «Грэмми».

Как-то в одном из многочисленных интервью Аланья признался: «Когда я только начинал, то заверил свою маму, что это максимум на пять лет, а прошло уже бог весть сколько! Я просто пою от чистого сердца. Самое главное в жизни — быть счастливым, тогда все-все удается. Надо жить сегодняшним днем. Ведь то, что происходит в данный момент, неповторимо».

Предстоящий концерт Роберто Аланьи в Москве, без сомнения, станет одним из таких неповторимых моментов в нашей музыкальной жизни. Выступление Роберто Аланьи это то событие, которое никак нельзя пропустить. У вас будет возможность насладиться одним из самых красивых оперных голосов мира!

Материал подготовила Людмила Краснова

Вернуться к списку новостей