Конец ноября ознаменовался юбилейным гала-концертом «Сделано в СССР» Государственного академического симфонического оркестра имени Е. Ф. Светланова и Государственного академического Русского хора имени А. В. Свешникова. Коллективы отметили славное 80-летие на сцене Колонного зала Благородного собрания. Зал этот отличается уникальной акустикой, что ставит его в ряд одного из лучших в Европе. Если идти по пути ретроспективных воспоминаний, то в памяти встают имена А. Пушкина, А. Одоевского, Л. Толстого да и всех-всех, составляющих гордость нашей культуры.

В более поздние времена именно здесь проходили церемонии прощания с нашими вождями. И в этом же  зале звучали голоса наших великих поэтов С. Есенина и В. Маяковского, великих певцов С. Лемешева, И. Козловского и  многих-многих других – великих и знаменитых.

Если смотреть на здание Благородного собрания с фасада, то покажется оно совсем небольшим. Когда же входишь в его рекреации, то невольно возникает восторг от простора помещений, от мощи построек.

А уж сам зал неизменно восхищает торжественностью, красотой, обилием света, необыкновенным богатством хоровода знаменитых люстр! При сиянии  света всей красоты на сцене почти бесшумно и очень быстро разместился знаменитый и самый лучший наш оркестр. За дирижёрским пультом в этот вечер был маэстро Томас Зандерлинг. 

Была исполнена программа, какой любители музыки очень давно не слышали. Это и С. Рахманинов «Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром» в исполнении Е. Мечетиной,  и кантата С. Рахманинова  «Весна» для баритона, хора и оркестра. В этом номере программы солировал баритон Ю. Лаптев, солист Мариинского театра.

Очень свежо, лирично прозвучало в исполнении оркестра «Итальянское каприччио» П. Чайковского, ностальгически восторженно встреченное публикой.

Было в программе редко исполняемое  грандиозное сочинение А. Глазунова, его «Коронационная кантата» для сопрано, меццо-сопрано, тенора, баса, хора и оркестра. Это произведение было написано композитором по случаю восшествия на престол государя Николая II. Солистами выступили сопрано П. Лаптева, меццо-сопрано А. Михалевская,  тенор Р. Арндт, бас Е. Чернядьев. Прекрасно прозвучал хор, торжественно и слаженно, подтверждая свою репутацию лучшего хорового коллектива России.

Завершился концерт вдохновенно исполненным оркестром под управлением маэстро Т. Зандерлинга знаменитым фрагментом из оперы Вагнера «Лоэнгрин».

Программа называлась «Сделано в СССР». Действительно, оркестр и хор существуют с 1936 года, но сделать это  невозможно было даже в СССР. Этот коллектив является достоянием России и создан всей жизнью России.

Людмила Краснова

 

/фото Лидии Широниной/

Вернуться к списку новостей