Большой театр представляет премьеру оперы Бенджамина Бриттена «Билли Бадд». Премьерная серия представлений пройдет 25, 27, 29 ноября и 1 декабря.

Второй раз за всю свою историю Большой ставит оперу Бриттена – и впервые оперу «Билли Бадд». Ранее она довольно редко появлялась на мировых подмостках, но в последнее время ее ставят все чаще.

Большой театр представляет совместную постановку с Немецкой оперой (Берлин) и Английской национальной оперой, с которой уже сотрудничал в прошлом сезоне и с большим успехом. Но если первый опыт был в сфере барочной оперы (XVIII век, «Роделинда», Гендель – и шесть номинаций/восемь номинантов на «Золотую маску»), то на сей раз это XX век – и современный классик английской музыки.

Сценическую историю «Билли Бадда» начала лондонская Королевская опера – на сцене театра Ковент-Гарден 1 декабря 1951 г. Премьерой дирижировал сам Бенджамин Бриттен, и она прошла триумфально. Капитана Вира пел легендарный тенор и партнер Бриттена Питер Пирс. В 1966 году, готовя оперу к телевизионной трансляции, композитор сократил партитуру с четырех актов до двух. И вот в этой редакции она чаще всего исполняется в наши дни.

Российской премьеры пришлось ждать до столетней годовщины со дня рождения Бриттена. В 2013 году на сцене Михайловского театра был показан спектакль Вилли Деккера, поставленный им для Венской оперы в 2001 году.

К торжествам в честь Бриттена была приурочена и постановка «Билли Бадда» в Английской национальной опере (2012 г.), в 2014 г. продолжившая свою историю в Немецкой опере в Берлине. А сейчас Большой театр принимает постановочную группу этого спектакля во главе с известным режиссером Дэвидом Олденом. До «Билли Бадда» он ставил «Питера Граймса», этот спектакль тоже затем был перенесен в Немецкую оперу.

Британский дирижер Уильям Лейси – не дебютант в Большом театре: он выступил в качестве дирижера-постановщика оперы «Свадьба Фигаро» В.А. Моцарта, которой затем дирижировал неоднократно. Известен он московским меломанам и как интерпретатор Бриттена – вместе с братом-близнецом Дэвида Олдена Кристофером Олденом, тоже режиссером, он участвовал в постановке «Сна в летнюю ночь» в Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. (Эта премьера также явилась результатом сотрудничества с Английской национальной оперой).

Большой представляет интернациональную команду исполнителей главных партий. Партию Билли исполнит солист Франкфуртской оперы Юрий Самойлов. В партии Капитана Вира выступит известный британский тенор Джон Дашак, признанный интерпретатор музыки Бриттена. Помимо Вира (в этой партии он дебютировал в Метрополитен-опере в 2012 г.), в его репертуаре – партия Питера Куинта (также Пролог) в опере «Поворот винта», заглавная партия в «Питере Граймсе» и партия Густава фон Ашенбаха в опере «Смерть в Венеции». В Большом театре Джон Дашак дебютировал в феврале нынешнего года, исполнив партию Сергея на премьере оперы «Катерина Измайлова» Д. Шостаковича.

Гидон Сакс исполнил партию Клэггарта как раз в спектакле Дэвида Олдена – в 2014 г. на сцене Немецкой оперы, после чего сразу же получил приглашение спеть эту партию сразу от трех театров – Парижской национальной оперы, Королевской оперы Ковент-Гарден и Шотландской оперы. Концертное исполнение оперы с его участием (и Лондонского симфонического оркестра под управлением Дэниэла Хардинга) было отмечено премией «Грэмми».

Даррен Джефри исполнял партию Мистера Флинта в премьерных спектаклях Английской национальной оперы. А в репертуаре австралийского баритона Джонатана Саммерса (мистера Рэдберна) не только «Билли Бадд» (в АНО), но и Бастрольд в «Питере Граймсе» (Ковент-Гарден), Лорд Спенсер Койли в «Оуэне Уингрейве» (фестивали в Олдборо и Эдинбурге).

В партии Датчанина занят ветеран английской сцены Роберт Ллойд. За свою более чем сорокалетнюю карьеру он выступал и в партии Клэггарта, и в партии Бадда, правда, другого Бадда, но тоже «родом» из оперы Бриттена, - суперинтенданта Бадда (опера «Альберт Херринг»).

На борту «Неустрашимого» несут трудовую вахту и артисты Большого театра — это Олег Цыбулько (Лейтенант Рэтклифф), Марат Гали (Рыжая борода), солист театра «Геликон-опера» Александр Миминошвили (Дональд), Богдан Волков (Новичок) и др.

 

/фото bolshoi.ru/

Вернуться к списку новостей