Балетная труппа Михайловского театра с 18 по 20 ноября гастролирует в Соединенных Штатах Америки. В программе гастрольного тура романтический балет «Корсар».

На сцене Сегерстрем-Центра в Калифорнии он будет показан четыре раза. В спектакле заняты ведущие солисты балетной труппы: Екатерина Борченко, Анжелина Воронцова, Анастасия Соболева, Иван Васильев, Иван Зайцев, Виктор Лебедев. Также в гастролях участвуют молодые артисты Михайловского театра — уроженцы США: Дэбора Дэвис занята в трио одалисок, Джулиан Маккей — в дуэте невольников

Сцена Сегерстрем-Центра хорошо знакома артистам Михайловского театра. В 2014 году в этом центре искусств завершались первые большие американские гастроли театра. Тогда балетная труппа впервые показала в США спектакль «Пламя Парижа».

Премьера «Корсара» в редакции Михаила Мессерера состоялась в Михайловском театре 8 сентября 2015 года. Интерес к спектаклю на Западе возник сразу же после премьеры. Балетный обозреватель британской газеты The Guardian Люк Дженнингс писал в своей рецензии, что сюжет «Корсара» «служит оправой для сложнейшей хореографии и артисты Михайловского театра следуют ей с восхитительной точностью». По мнению российских экспертов, спектакль «отличается большой культурой и бережным отношением к классическому наследию».

 

/фото mikhailovsky.ru/

Вернуться к списку новостей