21 октября в Центральном музее музыкальной культуры им. Глинки под председательством Заместителя председателя правительства Российской Федерации Ольги Юрьевны Голодец состоялось заседание актива Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество». Модератором совещания стал генеральный директор ВМОМК имени М.И. Глинки, заслуженный деятель искусств РФ М.А. Брызгалов.

О.Ю. Голодец рассказала собравшимся о приоритетных задачах по поддержке духовых коллективов и исполнителей в Российской Федерации. В первую очередь, она отметила: «Перспективы у Ассоциации очень серьезные! Приобщение к музыке чрезвычайно важно для формирования культурного багажа каждого человека. Тридцать регионов уже выразили желание вступить в Ассоциацию. Правительства приложит все усилия для развития «Духового общества».

Президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах В.М.  Халилов подчеркнул значимость события: «Сегодня – исторический день! Духовая музыка – это пласт великой русской культуры и искусства, она обязана быть в центре внимания». В подарок О.Ю. Голодец В.М. Халилов преподнес рог, олицетворяющий символ возрождения жанра духовой музыки.

Г.Д. Золина выделила основные задачи, которые стоят сегодня перед новой организацией: «Ассоциация создана в помощь профессиональным музыкантам и любителям музыки. Она стала настоящим родительским домом, который сейчас находится в стенах Центрального музея музыкальной культуры. Одной из ключевых задач считаем популяризацию российской музыки, созданной специально для духовых оркестров».

В заключение О.Ю. Голодец предложила выработать четкий план действий создаваемого «Духового общества», подчеркнула необходимость организации специальной смены для участников детских духовых коллективов в лагере «АРТЕК», а в начале мая, в преддверии Дня Победы, предложила провести профессиональный фестиваль-смотр по всей стране.

 

/фото предоставлено пресс-службой Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки/

Вернуться к списку новостей