Участники и гости фестиваля славянского искусства "Русское поле", который пройдет в музее-заповеднике "Царицыно" в Москве 28 августа, услышат аранжировку четырех гимнов России с XVIII по XXI вв. Это «Коль славен наш Господь», «Боже, царя храни», Патриотическая песня Глинки и современный российский гимн. Их представит "Оркестр XXI век" и Государственная академическая капелла им. Юрлова. Участниками культурной программы фестиваля, пятого по счету, станут около 1500 человек из 48 регионов страны. Организаторы готовы принять от 100 до 200 тысяч зрителей.

Государственный музей-заповедник «Царское село» совместно с Государственным Эрмитажем подготовили уникальную экспозицию «Императорская коллекция оружия». Открытие выставки приурочено к завершению реставрационных работ павильона Арсенал в Царском селе. Разрушенный гитлеровцами памятник впервые за послевоенный период заработает как музей. Царскосельский Арсенал как место хранения императорской оружейной коллекции был задуман Николаем I. Это был первый в России публичный музей оружия.

О том, как важно держать в чистоте духовые инструменты, поведал британский медицинский журнал «Торакс». Он рассказал историю 61-летнего музыканта-волынщика, который скончался после ежедневного, как выяснилось, вдыхания вредоносных бактерий и грибов, расплодившихся в его инструменте. Контакт продолжался в течение десятилетий и привел к серьезным легочным поражениям. Даже если волынка – это особо опасный инструмент, правила гигиены касаются всех музыкантов-духовиков, считают врачи.

Арт-резиденция для художников появится на бывшей ГЭС-2 в Москве. Согласно проекту итальянца Ренцо Пьяно, считающегося родоначальником стиля хай-тек, в ней будет сделано пять студий для художников, а также зал-трансформер для театральных постановок и перформансов. Причем звук можно направлять так, чтобы он резонировал от здания и распространялся по округе или же, наоборот, заключался внутри коробки. Здесь можно будет устанавливать свето-звуковые инсталляции, используя тот же механизм. Многие годы ГЭС-2 снабжала электричеством Театр эстрады, Третьяковскую галерею и храм Христа Спасителя. Но стала нерентабельна и Газпром решил от нее избавиться.

Второй международный фестиваль мотивационного кино Bridge of Arts в эти дни проходит в Ростове-на-Дону. В программе 32 фильма. В конкурсе участвуют две российских полнометражных ленты, будет представлен и фильм "Выбор" итальянского кинематографиста Микеле Плачидо, известного российским зрителям по роли комиссара Каттани в сериале "Спрут". В конкурсе короткометражного кино покажут работу Мама" режиссера и актера Кирилла Плетнева Жюри этого блока возглавит французский продюсер Ален Депардье, брат Жерара Депардье.

Главным дирижером Роттердамского филармонического оркестра в Нидерландах назначен 27-летний израильтянин Лахав Шани, самый молодой шеф в истории коллектива. Шани приступит к своим обязанностям в 2018 году и заменит на этом посту Янника Незе-Сегена, согласившегося возглавить оркестр нью-йоркской «Метрополитен-опера». (В 1995—2008 годах Роттердамский оркестр возглавлял Валерий Гергиев).

 

Выпуск подготовлен агентством InterMedia специально для радио "Орфей"

Вернуться к списку новостей