30 июля в Концертном зале радио «Орфей» к 80-летию со дня рождения Юрия Александровича Фалика прозвучат хоровые произведения композитора и симфоническая сказка «Полли и динозавры». Исполнители – Камерный хор МГК под управлением Б. Тевлина и Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением Е. Бушкова. Сказку читают Павел Любимцев и Александра Прокофьева..

Юрий Александрович Фалик родился 30 июля 1936 года в Одессе, городе — славившемся своими музыкальными традициями. В послевоенные годы он блистательно окончил Ленинградскую консерваторию вначале как виолончелист (в классах А. Штримера и М. Ростроповича), а потом и как композитор (в классах Ю. Балкашина и Б. Арапова). Перед ним открылась блестящая карьера солиста-виртуоза (он - лауреат I премии Международного конкурса виолончелистов в Хельсинки), но он сосредоточился на композиторском творчестве.

Среди сочинений Юрия Фалика – опера-буффа «Плутни Скапена» (по Ж-Б. Мольеру), хореографическая трагедия «Орестея» (по Эсхилу), Легкая симфония для оркестра, Симфония для струнного оркестра и ударных, Первый концерт для оркестра (по мотивам легенд о Тиле Уленшпигеле), Второй концерт для оркестра («Симфонические этюды»), Камерный концерт для трех флейт и струнного оркестра, Концертино для гобоя и камерного оркестра, Концертино для фагота и струнного оркестра, Концерт для скрипки с оркестром, Concerto della Passione для виолончели и симфонического оркестра, Панихида по И. Стравинскому («Элегическая музыка» для 4 тромбонов и 16 струнных), концерты для хора a capella (на стихи И. Северянина, М. Цветаевой, Б. Пастернака, А. Пушкина), концерт для духовых и ударных «Скоморохи», восемь струнных квартетов, Квинтет для духовых, хоровые и вокальные циклы и др. Последние крупные сочинения — Литургические песнопения для солистов и хора а capella на тексты «Молитвослова» (1992), Симфония №2 («Кадиш» 1993), Месса для солистов, хора и камерного оркестра (1996), Концерт для солирующего сопрано и хора а capella «Элегии» (стихи А. Ахматовой и Н. Гумилева, 2001), Восьмой квартет (2001).

Композиторское творчество и педагогику Юрий Фалик успешно сочетал с исполнительством: выступал как дирижер с ведущими симфоническими оркестрами России и за границей. Американская пресса высоко оценила его выступление с Чикагским и Балтиморским симфоническими оркестрами. В 1991–1992 годах он работал в качестве приглашенного профессора в Северо-Западном университете города Эванстона (штат Иллинойс, США).

Произведения Юрия Фалика широко исполняются, издаются и записываются не только в России, но и во многих странах мира. В 1990 г. Чикагский симфонический оркестр и Чикагский детский хор приняли участие в премьере детской музыкальной сказки Ю. Фалика "Полли и динозавры". Премьерой дирижировал сам автор. Многие камерные и хоровые сочинения композитора часто исполняются европейскими и американскими ансамблями и хоровыми коллективами. Его симфонические произведения включали в свой репертуар дирижеры Е. Светланов, Г. Рождественский, М. Янсонс, В. Гергиев, А. Дмитриев, Ю. Домаркас (Литва), В. Ямпольский (США), Марио ди Бонавентура (США), Ш. Эдварс (Великобритания). 

 

/фото compozitor.spb.ru/

Вернуться к списку новостей