24 июля в Концертном зале радио «Орфей» к 95-летию со дня рождения Джузеппе ди Стефано прозвучат арии из опер Д. Верди, Д. Пуччини, Р. Леонковалло, А. Понкьелли, сицилийский народные песни.

Итальянский оперный певец Джузеппе Ди Стефано прославился необычайной красотой своего голоса, его по праву считали достойным последователем дела Беньямино Джильи.

На протяжении 1950-х и 1960-х годов он часто выступал вместе с Марией Каллас, сотрудничество с которой началось в 1952 году с совместной записи в опере «Тоска». В последующие годы они часто выступали вместе, а также приняли участие в записях опер «Лючия ди Ламмермур», «Пуритане», «Паяцы», «Риголетто», «Травиата» и другие. В 1973 году ди Стефано сопровождал Каллас во время её прощального турне, которое неожиданно прервалось спустя год из-за проблем с голосом у обоих исполнителей.

За годы своей международной славы ди Стефано заработал целый ряд наград, в том числе – «Золотого Орфея», итальянскую музыкальную премию, по уровню сравнимую с «Оскаром».

Последний раз в качестве оперного певца он выступил в 1992 году в опере Пуччини «Турандот», где исполнял партию старого императора.

 

/фото medicine-opera.com, archives.metoperafamily.org/

Вернуться к списку новостей