24 июня в Концертном зале радио «Орфей» концерт к 110-летию со дня рождения Пьера Фурнье (виолончель, Франция). В программе – Сонаты Л. ван Бетховена (фортепиано Артур Шнабель) и Двойной концерт И. Брамса для скрипки и виолончели с оркестром (солисты Зино Франческатти – скрипка и П. Фурнье - виолончель, Симфонический оркестр «Коламбия», дирижер Бруно Вальтер). Записи фирмы «Мелодия» 1958 г.

24 июня 1906 года родился один из крупнейших представителей французской виолончельной школы XX века Пьер Фурнье. За благородную манеру игры, непринуждённо сочетавшую элегантность и изысканность, музыканта называли «аристократом виолончели».Обладая чистым, мягким звучанием и виртуозной техникой, он исполнял произведения самых разнообразных эпох и направлений, являясь в том числе активным пропагандистом современной музыки. Виолончелисту посвящены сочинения Франка Мартена, Франсиса Пуленка, в его исполнении впервые прозвучали сонаты Богуслава Мартину и концертино Альбера Русселя.

Пьер Фурнье родился в Париже в семье генерала французской армии, и с детства мечтал о карьере солирующего пианиста. И лишь благодаря драматической игре случая, он стал виолончелистом. Приступ полиомелита, перенесённый юным Пьером, парализовал ногу, и с тех пор он ходил, опираясь на трость.

По окончании Парижской консерватории, он получил первую премию; затем играл в одном ансамбле с Артуром Онеггером – исполнителем партии ударных. Широкую известность и восторженное звание «Виолончелиста будущего», он приобрёл после удачного выступления с парижским оркестром «Эдуард Колонь». С этого времени слава виолончелиста растет от концерта к концерту, он гастролирует в Великобритании, Голландии, Германии, Польше.

Среди известных музыкантов, с которыми сотрудничал Фурнье — Вильгельм Кемпф, Святослав Рихтер, Давид Ойстрах, Фридрих Гульда и другие. Фурнье дважды (в 1975 и 1976) становился лауреатом премии «Грэмми» за лучшее камерное исполнение в трио с Генриком Шерингом и Артуром Рубинштейном. Многочисленные записи виолончелиста включают все сюиты И.С. Баха, сонаты Бетховена, концерт Дворжака, симфоническую поэму «Дон Кихот» Рихарда Штрауса (под управлением Герберта фон Караяна) и множество других сочинений. В 1963 году музыкант получил звание Офицера Ордена Почётного легиона.

П. Фурнье неоднократно посещал Россию. В 1959 и 1961 году он выступал в Москве, а в 1966 был членом жюри конкурса им. П.И. Чайковского.

 

/фото gettyimages.com, musicologie.org/

Вернуться к списку новостей