«Не трать время на изучение профессиональных хитростей хорового искусства. Лучше хорошо изучи саму профессию» - Роберт Шоу.

30 апреля 1916 года в штате Калифорния родился американский дирижер Роберт Лоусон Шоу.

Юный дирижер изучал литературу и философию в Помона-колледже (Клермонт; до 1938), пел в студенческом хоре. Руководил хором вококльно-инструментального ансамбля под управлением Ф. Уоринга (1938-45).

В 1941 году Роберт Шоу создал в Нью-Йорке студенческий хор «Университетский хорал», которым руководил до 1954 г. С этим коллективом дирижер выступал в городах США, участвовал в концертах с оркестрами под упр. A. Тосканини, А.С. Кусевицкого, Л. Бернстайна.

В 1946-49 гг. Роберт Шоу был директором хорового отделения Беркширского музыкального центра в Танглвуде, одновременно преподавал в Джульярдской музыкальной школе в Нью-Йорке.

В 1948 году организовал так называемый Хор Роберта Шоу, с 1952-го гастролировал с ним в странах Европы и даже был в СССР в 1962 году. В репертуаре хора – произведения О. Векки, О. Лассо, И.С. Баха, B.А. Моцарта, Ф. Шуберта, К. Дебюсси, А. Шёнберга, Б. Бартока, Ф. Пуленка, Д. Мийо, а также американских композиторов ХХ века - Ч. Айвса, Дж. Гершвина, А. Копленда, У. Шумена, Н. Делло Джойо и др.

Особым успехом пользовались в исполнении Хора Роберта Шоу американские традиционные песни и негритянские спиричуэлы, рождественские песни разных народов, хоровые номера из мюзиклов, причем многие хоровые обработки сделаны самим Шоу. В звучании ансамбля, выступавшего обычно в сопровождении небольшого оркестра, сочетались черты большой хоровой капеллы (мощное полнозвучное tutti) и камерного хора (тонкая нюансировка); исполнение хора отличалось техническим мастерством, музыкальностью, артистизмом, безупречной чистотой интонирования, исключительной ритмической гибкостью.

С 1950-х Роберт Шоу выступал и как симфонический дирижёр, в том числе многих ведущих симфонических оркестров США. В 1953-55 гг. - дирижёр-ассистент симфонического оркестра Сан-Диего, в 1956-67 - Кливлендского симфонического оркестра (руководил также хором при этом оркестре). С 1967 г. – музыкальный руководитель и главный дирижёр симфонического оркестра Атланты.

 

30 апреля. Концертный зал радио «Орфей». «Моя любимая «Мелодия». К 100-летию со дня рождения Роберта Шоу. В программе фрагменты Мессы си минор И.С. Баха и негритянские спиричуэлс.

 

/фото robertshaw.website/

Вернуться к списку новостей