23 апреля исполняется 125 лет со дня рождения великого композитора Сергея Сергеевича Прокофьева. В Концертном зале радио «Орфей» - авторский концерт композитора с участием С. Рихтера, Н. Дорлиак, М. Ростроповича, Р. Дубинского, Н. Баршай, Р. Баршая, В. Берлинского, И. Мозговенко. Запись 1951 года.

С первых же своих шагов на музыкальном поприще Сергей Прокофьев зарекомендовал себя как сторонник шокирующих, «экстремальных» (по меркам начала ХХ века) средств выразительности; критика 1910-х годов часто называла его музыкальным футуристом.

Когда композитор создал балет «Ала и Лоллий» (на сюжет из скифской мифологии) для знаменитой антрепризы Сергея Павловича Дягилева и на основе музыки этого балета была создана одноименная симфоническая сюита, то первое исполнение ее в Петрограде в начале 1916 г. сопровождалось грандиозным скандалом, подтвердившим репутацию Прокофьева как музыкального «варвара», «скифа», ниспровергателя традиционных устоев.

Сергей Прокофьев был равнодушен к веяниям музыкальной моды. Он всегда двигался своим путем, стремился утвердить и отстоять свою независимость как художник. В зарубежный период (1918-1933) он не примкнул ни к одному художественному течению, что потребовало бы от мастера жесточайших ограничений.

Творческая энергия молодого композитора Прокофьева была поистине вулканической. Он работал быстро, смело, неутомимо, стремясь охватить самые разные жанры и формы.

Сергей Прокофьев очень быстро вошел в первый ряд композиторов, известных не только на родине, но и за рубежом, хотя его музыка всегда вызывала споры, а некоторые произведения, особенно сценические, годами ждали исполнения.

Как-то раз Прокофьев сравнил творчество со стрельбой по движущимся мишеням: «Только взяв прицел вперед, в завтрашний день, вы не останетесь позади, на уровне вчерашних требований».

 

23 апреля. 125-летие со дня рождения С.С. Прокофьева. Авторский концерт композитора. В программе камерно-инструментальные и вокальные произведения. Исполнители – С. Рихтер (фортепиано), Н. Дорлиак (сопрано), М. Ростропович (виолончель), Р. Дубинский (скрипка), Н. Баршай (скрипка), Р. Баршай (альт), В. Берлинский (виолончель), И. Мозговенко (кларнет). Запись из МЗК от 24.12.1951г.

 

Сергей Прокофьев в Библиотеке персон

«Встречи за шахматной доской»

Отвечайте на вопросы и о жизни и творчестве Сергея Прокофьева!

 

Вернуться к списку новостей