За день до того, как грянули финальные фанфары «Золотой маски», объявившей со сцены Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко своих лауреатов, в этих же стенах было анонсирован новый театральный фестиваль, который ожидается в Москве осенью. Невольно напрашиваются сравнения: «Видеть музыку», а именно такое название получает новый форум, это своего рода альтернатива «Маске», который соберет в столице всех «обиженных» и «недооцененных» экспертами старейшего в стране Всероссийского театрального фестиваля?

Руководитель Ассоциации музыкальных театров России Георгий Исаакян напрочь отвергает подобные домыслы. «Видеть музыку» - не альтернатива или фронда кому бы то ни было, а принципиально новая идея, которая витала в воздухе уже давно и, наконец, появились возможности ее материализовать. Музыкальный театр нуждается в собственном форуме, в собственном серьезном профессиональном разговоре, каковым и предстоит стать новому начинанию. В нем будет напрочь отсутствовать элемент соревновательности, а отбор спектаклей будут вести исключительно сами театры – члены АМТ. «Какой спектакль тот или иной театр считает для себя сегодня программным, наиболее значимым, ярким, важным, тот и привезет в Москву».

Параллельно со спектаклями в рамках фестиваля заявлены круглые столы, мастер-классы, семинары, то есть самый широкий обмен мнениями по проблематике музыкального театра в рамках профессионального сообщества.

Программу обещают придать гласности в мае, но уже сейчас известно, что в фестивале примут участие 14 региональных театров (Петербург, Екатеринбург, Иркутск, Ростов, Краснодар, Кузбасс, Якутия, Бурятия, Дагестан, Башкирия, Крым, Карелия), которые вместе с московскими участниками покажут на столичных площадках (которые московские музыкальные театры любезно предоставляют бесплатно) около сорока спектаклей.

Музыкальный театр – удовольствие дорогое. Поэтому фестивалю необходима материальная поддержка, которую взвалили на себя Министерство культуры России и администрации российских регионов, совместно профинансирующие приезд и пребывание в столице региональных театров. Первый спектакль-открытие состоится 27 сентября на сцене Большого театра, а завершится форум 4 ноября грандиозным гала-концертом и вручением премии «Легенда» уже в стенах Музтеатра Станиславского.

 

Александр Матусевич

 

Вернуться к списку новостей