29 марта Новосибирский академический симфонический оркестр даст главный концерт в сезоне: программа «60 лет триумфа» будет посвящена юбилею ведущего музыкального коллектива Новосибирска. Вместе с оркестром в этот день выступит пианист Дмитрий Маслеев – победитель Международного конкурса имени Чайковского – одного из самых престижных конкурсов на планете. За пульт встанет Гинтарас Ринкявичус – художественный руководитель и главный дирижёр оркестра. Запись концерта осуществит телеканал «Культура».

В программе юбилейного концерта прозвучат увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» Чайковского, Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Рахманинова, также прозвучат миниатюры Моцарта, Вагнера, Бизе, Римского-Корсакова и других композиторов.

С 28 марта и до конца недели в эфире «Радио Метро» на всех станциях Новосибирского метрополитена будут звучать фрагменты классических сочинений в исполнении Новосибирского академического симфонического оркестра. Акция организована филармонией совместно с радиостанцией «Городская волна» и приурочена к юбилею коллектива. В список вошли сочинения Чайковского, Грига, Россини, Сметаны.

28 марта в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца состоялось открытие фотовыставки из истории оркестра. Около половины из 63 кадров, запечатлевших события с 1960-х годов до нашего времени, сделаны Александром Гурьяновым – артистом Новосибирского академического симфонического оркестра, концертмейстером группы фаготов. Выставка объединяет кадры с концертов, гастрольных поездок и повседневной закулисной жизни коллектива. Экспозиция будет представлена в течение месяца и будет доступна всем посетителям концертов в ГКЗ имени Каца.

На пресс-конференции, которая состоялась после открытия выставки Татьяна Людмилина, генеральный директор Новосибирской филармонии, объявила о планах в июне провести реконструкцию первого концерта в истории коллектива.

«Весь нынешний концертный сезон посвящён юбилею оркестра. Мы начали его с своеобразного концерта-реконструкции: прозвучали сочинения, которые в 1956 году составили программу первого выступления нашего прославленного коллектива, - рассказала Татьяна Людмилина, - В июне мы хотим также провести концерт-реконструкцию, но несколько иного рода. Оркестр отправится в город Новоалтайск Алтайского края. Именно там в 1956 году, тогда еще не в городе, а в селе Чесноковка, состоялся первый концерт оркестра. Через 60 лет мы выступим там вновь».

Юбилею оркестра также были посвящены два гастрольных тура, состоявшиеся в этом концертном сезоне: в сентябре коллектив побывал с тремя концертами в Италии, в начале марта предпринял грандиозный гастрольный тур по Испании, Германии и Австрии, заключительный концерт тура прошёл в Санкт-Петербурге в Концертном зале Мариинского театра. 7 концертов, входящих в тур, посетило больше 10000 слушателей, в том числе таких престижных залов, как Концертхаус в Вене.

В апреле Новосибирский академический симфонический оркестра вновь станет одним из ключевых героев Транссибирского арт-фестиваля Вадима Репина, который продлится с 9 по 24 апреля и вновь соберет в Новосибирске ведущих музыкантов.

Новосибирский академический симфонический оркестр основан в 1956 году легендарным дирижёром, народным артистом СССР, профессором Арнольдом Кацем. В 1982 году оркестру было присвоено звание «Академический». Сегодня Новосибирский академический симфонический оркестр входит в число лучших симфонических оркестров страны, выступает с легендарнейшими солистами и дирижерами, дает концерты на ведущих концертных площадках мира.

Программа «60 лет триумфа» входит в цикл концертов Новосибирской филармонии «Лауреаты XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского». Триумфатор XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского (2015), обладатель I премии и Золотой медали, Дмитрий Маслеев (фортепиано) исполнит вместе с Новосибирским академическим симфоническим оркестром Концерт №2 для фортепиано с оркестром Рахманинова. Заметим, Дмитрий Маслеев учился в Новосибирске в НСМШ (колледже).

 

/фото предоставлено пресс-службой Новосибирской филармонии/

Вернуться к списку новостей