С 24 по 27 марта на Большой сцене Театра музыкальной комедии состоятся заключительные показы детского музыкального спектакля Disney «Аладдин».

Премьера спектакля «Аладдин» на сцене Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии состоялась 23 марта 2013 года. За три сезона волшебный ковер-самолет взлетал над залом Театра музыкальной комедии более 120 раз.

Для постановки уникального спектакля, не имеющего аналогов в Петербурге по своему техническому оснащению, была привлечена высокопрофессиональная команда специалистов из разных стран: России, Польши и Швеции. Режиссером выступил Войцех Кемпчиньски, осуществивший постановку «Аладдина» в Варшаве, в театре «Roma». Музыкальный руководитель и дирижер – Алексей Нефедов.

В основе музыкального спектакля – сюжет анимационного фильма Disney «Аладдин» (1992), рассказывающего историю приключений добросердечного и романтичного Аладдина, его возлюбленной – Принцессы Жасмин, темного мага Джафара и всемогущественного Джинна.

Автор музыки – легендарный композитор Алан Менкен, обладатель восьми премий «Оскар» за саундтреки к таким шедеврам мировой анимации, как «Русалочка», «Красавица и Чудовище», «Покахонтас», «Рапунцель: Запутанная история» и др.

Полуторачасовой спектакль, полный веселой музыки, виртуозных хореографических и акробатических номеров, оказался одним из наиболее дорогостоящих проектов театра за последние годы. Его бюджет составил миллион евро.

Сразу после премьеры, в 2013 году «Аладдин» был отмечен премией  XXII фестиваля «Театры Санкт-Петербурга – детям» как международный проект за развитие жанра мюзикла для детей на петербургской сцене. Также за экстравагантное актерское решение роли Джина в музыкальном спектакле «Аладдин» награды был удостоен артист Ростислав Колпаков.

Трижды в преддверии Нового года спектакль был показан в рамках ежегодных благотворительных вечеров компании Disney, на которых зрителями стали сироты и дети из неполных семей, дети с ограниченными возможностями, страдающие тяжелыми заболеваниями, а также дети из многодетных и малообеспеченных семей.

27 марта, в Международный день театра, любимые герои знаменитой сказки попрощаются с Петербургом.

Заключительные спектакли состоятся 24 марта (16 час), 25-27 марта (14 и 17 час).

 

/фото предоставлено пресс-службой театра/

Вернуться к списку новостей