31 января в Концертном зале радио "Орфей" к 95-летию со дня рождения Марио Ланца прозвучат произведения Баха, Грига, Чайковского, Римского-Корсакова, неаполитанские песни, песни из мюзиклов, оперетт и кинофильмов. Записи фирмы «Мелодия».

«Это лучший голос XX века!» — сказал однажды Артуро Тосканини, услышав Ланца в роли Герцога в «Риголетто» Верди на сцене «Метрополитен-опера». Действительно, певец обладал удивительным драматическим тенором бархатного тембра.

Марио Ланца (настоящее имя Альфредо Арнольд Кокоцца) появился на свет в Филадельфии (штат Пенсильвания) 31 января 1921 года. Его отец – Антонио Кокоцца - был военным в отставке. О профессии матери - Марии Кокоцца-Ланца – практически ничего не известно. Что касается любви к классической музыке, то эта страсть зародилась в его душе еще в глубоком детстве. С самых ранних лет, как впоследствии признавался сам артист, он подпевал записям Энрико Карузо, таким образом, оттачивая свой врожденный талант. Именно поэтому впоследствии Марио Ланца называл своим первым учителем именно великого итальянца.

Первые настоящие уроки пения получил от баритона Антонио Скардуццо. Его следующим учителем стала Ирен Уильямс, которая так же организовывала его выступления на различных общественных мероприятиях. Следующим событием в карьере певца было прослушивание у Сергея Кусевицкого, организованное Уилльямом К. Хаффом, концерт-менеджером Филадельфийской музыкальной академии. Кусевицкий пригласил юношу учиться в Танглвуде — школе для подающих надежды певцов и музыкантов. В качестве выпускного экзамена Ланца спел партию Фентона в школьной постановке оперы Николаи «Виндзорские проказницы», и с тех пор оперные критики не выпускали его творчество из виду.

С 8 июля 1947 года Ланца начал активно гастролировать по городам США и Канады с «Трио бельканто». Последовали многочисленные гастроли. Но вскоре его он получил другое предложение: вместо карьеры оперного певца его ждала слава киноартиста. Крупнейшая кинофирма страны «Метро-Голдвин-Мейер» подписала с Марио договор на несколько фильмов. Всего Марио Ланца снялся в восьми фильмах.

В 1951 году была снята лента, единогласно считающаяся лучшей киноработой Марио: «Великий Карузо». Марио поистине вложил всего себя в этот фильм: он изучал жизнь Карузо, его походку, его привычки, его манеру исполнения, прочёл о нем всё, что только мог. На момент выхода фильма Марио стал Американским Карузо. Звуковая дорожка фильма побила рекорд продаж – более миллиона копий, и стала первой оперной записью, получившей звание «Золотой диск». После выхода картины на экраны Марио отправился по стране с концертным турне «Великий Карузо», в сопровождении концертмейстера Каллиникоса. На каждый концерт билеты распродавались менее чем за час, в Питтсбурге была даже организована продажа билетов на репетицию, и снова эти билеты были моментально раскуплены.

17 апреля 1959 года Марио внезапно перенёс сердечный приступ. 27 августа у певца случился второй сердечный приступ и он попал в римскую клинику «Валле Джулиа» (Valle Giulia) с инфарктом и двусторонним воспалением легких. 30 сентября съёмки фильма «Смейся, паяц» были прерваны из-за плохого самочувствия артиста. В клинике при обследовании врачи обнаружили у Марио признаки атеросклероза и гипертонии. Марио Ланца умер 7 октября 1959 года в возрасте 38 лет в клинике «Валле Джулиа» от обширного инфаркта, при до конца не выясненных обстоятельствах.

За выдающийся вклад в развитие музыкального и кинематографического искусства Марио Ланца был удостоен сразу двух звезд на Алее славы.

Марио Ланца вдохновил на творческий путь многих известных певцов двадцатого века, самые именитые из которых - Три Тенора (Доминго, Каррерас, Паваротти) - воздают хвалу божественному голосу Марио и называют его источником пробуждения своего вокального дара. Своим кумиром его называли Элвис Пресли, Муслим Магомаев, а также многие другие музыканты и вокалисты по обе стороны Атлантического океана.

Марио Ланца всегда отличался не только красивым вокалом, но и многими другими талантами. Он был красив, артистичен и невероятно обаятелен в кино и в обычной жизни.

 

/фото mariolanzatenor.com/

Вернуться к списку новостей