27 января музыкальный мир отметит 260 лет со дня рождения австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта – величайшего гения мирового музыкального искусства.

А.С. Пушкин в своей маленькой трагедии «Моцарт и Сальери» вложил в уста Сальери, следующие замечательные слова, характеризующие музыку Моцарта: «Какая глубина! Какая смелость, и какая стройность

П.И. Чайковский писал в одном из своих дневников: «По моему глубокому убеждению, Моцарт есть высшая, кульминационная точка, до которой красота досягала в сфере музыки. Никто не заставлял меня плакать, трепетать от восторга, от сознания близости своей к чему-то, что мы называем идеал, как он. В Моцарте я люблю все, ибо мы любим все в человеке, которого мы любим действительно. Больше всего «Дон-Жуана», ибо благодаря ему я узнал, что такое музыка».

«Вечный солнечный свет в музыке, имя тебе «Моцарт», - воскликнул А.Г. Рубинштейн в своей книге «Музыка и ее представители».

Моцарт - представитель венской классической школы XVIII века, которая в его лице нашла свое высшее выражение. Невозможно найти другого композитора, который бы с таким блеском, как Моцарт, владел самыми разнообразными жанрами и формами: это относится к симфонии, концерту, дивертисменту, квартету, опере, мессе, сонате и трио.

Страстная любовь к жизни и к человеку, неиссякаемая вера в торжество светлых идеалов, богатство духовного мира - таковы основы мироощущения Моцарта, нашедшие отражение в его музыке.

Творчество Моцарта явилось высшим выражением прогрессивных достижений музыкальной культуры его времени. Оно поражает своей многогранностью. Несмотря на короткую жизнь (Моцарт прожил неполных 36 лет), он создал множество произведений во всех существовавших в его эпоху жанрах и формах. Его симфонии, квартеты, трио, сонаты, концерты, оперы, произведения для хора с оркестром (особенно знаменитый «Реквием») одинаково значительны и до сих пор глубоко воздействуют на слушателей.

Моцарт создал свыше 600 произведений различных жанров. Важнейшая сфера его творчества — музыкальный театр. Творчество Моцарта составило эпоху в развитии оперы. Учитывая опыт Глюка, Моцарт создал свой тип героической драмы в «Идоменее»; в «Свадьбе Фигаро» на базе оперы-буффа пришёл к реалистической музыкальной комедии характеров. Зингшпиль Моцарт превратил в философскую сказку-притчу, проникнутую просветительскими идеями («Волшебная флейта»). Многоплановостью контрастов, необычным синтезом оперно-жанровых форм отличается драматургия оперы «Дон Жуан».

Ведущие жанры инструментальной музыки Моцарта — симфонии, камерные ансамбли, концерты. Перу композитора принадлежит большое число произведений других жанров, в том числе песен, арий, бытовой музыки для оркестра и ансамблей.

 

Концертный зал радио «Орфей» продолжает трансляции концертов к юбилею великого композитора.

26 января. Концертный зал радио "Орфей". К 260-летию со дня рождения В.А. Моцарта. Концерт-презентация альбома с записью всех фортепианных сонат Моцарта в исполнении Михаила Воскресенского.

27 января. Концертный зал радио "Орфей". Прямая трансляция из БЗК. В.А. Моцарт (в день 260-летия со дня рождения) – «Реквием» для солистов, хора и оркестра; произведения К. Монтеверди, О. Лассо, Г. Пёрселла, Д. Мийо, Р. Томпсона, Б. Бриттена. Исполнители - Государственная академическая хоровая капелла России имени А.А. Юрлова, Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», солисты – дополнительно. Дирижёр - Геннадий Дмитряк.

28 января. Концертный зал радио "Орфей". К 260-летию со дня рождения В.А. Моцарта. Специальный проект радиостанции «Орфей» и Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Концерт М. Воскресенского и его учеников. В программе - Моцарт Концерт №9 Es-dur – исполняет Кёхей Сорита (Япония), Концерт №24 c-moll исполняет М. Воскресенский, Концерт для 3-х фортепиано №7 F-dur исполняет Нгуен Ким Нган (Вьетнам), М. Турпанов и М. Воскресенский, Концерт для 2-х фортепиано №10 Es-dur исполняет М. Воскресенский и М. Турпанов. Запись из БЗК от 20.01.2016.

29 января. Концертный зал радио "Орфей". «Еврорадио представляет». К-260-летию со дня рождения В.А. Моцарта. Опера «Свадьба Фигаро». Исполнители - Пьетро Спаньоли (баритон), Розмари Джошуа (сопрано), Софи Картхёйзер (сопрано), Константин Вольф (бас-баритон), Анетта Фритш (сопрано), Изабель Пуленар (сопрано), Томас Уолкер (бас), зальцбургский ансамбль «Камерата вокале» и Фрайбургский барочный оркестр. Дирижер Рене Якобс.

 

Вольфганг Амадей Моцарт в Библиотеке персон

Все концерты В. А. Моцарта в цикле М. Воскресенского

Моцартианский успех

Вернуться к списку новостей