Многие петербуржцы уже знают об изменениях в жизни Государственного Музея-памятника «Исаакиевский собор»: с 1 января прекращена концертная деятельность в Смольном соборе. Однако концерты будут продолжены на других площадках. С марта – в зале особняка Зинаиды Юсуповой по адресу: Литейный проспект, 42. Это место в самом центре города горожане знают с давних пор как Лекторий Общества «Знание». Здесь будут проходить камерные концерты.

Орган Смольного собора, созданный лучшими голландскими мастерами, демонтирован и пока молчит. Однако в ближайшее время возобновятся и органные концерты: уникальный инструмент вновь обретет свой голос и вернётся к слушателям в одном из соборов в центральной части Петербурга.

Вместе с тем по-прежнему идут концерты в трех оставшихся соборах, которые входят в состав Государственного Музея-памятника «Исаакиевский собор» – в Исаакиевском, Сампсониевском и Храме Спаса на Крови. Под сводами этих храмов обычно проходят концерты одного из лучших российских хоровых коллективов – Камерного хора Смольного собора под руководством заслуженного артиста России Владимира Беглецова.

3 февраля хор исполнит «Всенощное бдение» С.В. Рахманинова. Произведение, созданное для исполнения в храме, публика услышит в аутентичной среде, в Храме Спаса на Крови, с его уникальной акустикой. Духовная музыка русских композиторов является украшением репертуара Камерного хора, который внёс огромный вклад в возрождение и развитие традиций исполнения русской духовной музыки.

17 февраля в Исаакиевском соборе Камерный хор исполнит «Литургию св. Иоанна Златоуста» С.В. Рахманинова, которая наряду с его «Всенощным бдением» является одной из вершин русской духовно-музыкальной культуры. После 1917 года песнопения «Литургии» долгие годы не исполнялись. «Литургия св. Иоанна Златоуста» С.В. Рахманинова и сегодня остается произведением, требующим своего нового открытия, осмысления и нового исполнительского опыта. И «Литургия», и «Всенощное бдение» Рахманинова являются неотъемлемой частью репертуара Камерного хора.

Настоящим подарком петербуржцам станет последнее выступление Камерного хора в Смольном соборе 19 февраля. Прозвучит «Реквием» В.А. Моцарта. Сложно назвать произведение, более любимое публикой и отличающееся большей трагической силой, философской глубиной, остротой переживания. Моцартовский «Реквием» – не просто заупокойная месса, а шедевр, в котором каждый человек находит эмоции, созвучные своим, и размышления о вечном – о жизни, смерти, мироздании.

Для Камерного хора этот концерт – не только прощание, но и начало. Имя Камерного хора, до сих пор неразрывно связанного со Смольным собором, вскоре будет другим. Начнётся отсчет нового времени в судьбе этого коллектива, руководимого с 2004 года Владимиром Беглецовым и завоевавшего мировое признание.

 

/фото cathedral.ru/

Вернуться к списку новостей