Легендарный актер, режиссёр, педагог и основатель театра «Современник» Олег Ефремов оставил множество ярких работ, каждая из которых была по-своему бесценна. На сцене и съемочной площадке ему не было равных, его талант никто не подвергал сомнению. 1 октября исполняется 90 лет со дня рождения мэтра театральной сцены.

Ефремов поступил в Школу-студию МХАТ в 1945 году, сразу после войны, когда конкурс был 500 человек на место, и посвятил свою жизнь до последнего дня служению театральному искусству.

Он был одержим идеей реформирования театра и стал Станиславским своего времени. За двадцать шесть лет, проведенных в качестве режиссера и актера МХАТа, Олег Ефремов сумел вернуть его на прежнюю высоту – некогда легендарная сцена снова ожила. Во время работы в театре он создаёт много ярких спектаклей, каждый из которых становится настоящим шедевром театрального искусства.

В кино Олег Ефремов сыграл около 70 ролей, самые известные из которых «Первый эшелон», «Шли солдаты», «Живые и мертвые», «Звонят, откройте дверь», «Берегись автомобиля», «Три тополя на Плющихе», «Батальоны просят огня».

На протяжении полувека он преподавал мастерство актера в Школе-студии МХАТ, выпустил несколько актерских и режиссерских курсов, был профессором и заведующим кафедрой мастерства актера, одним из создателей и первым секретарем Правления Союза театральных деятелей СССР.

Олег Николаевич был преданным последователем школы Станиславского, боролся с нормативностью и фальшью в актерской игре, от учеников и коллег требовал понимания героя и всегда учил «думать, думать, думать».

Вернуться к списку новостей