Яну Сибелиусу выпала честь стать символом своей страны. Финский народ удостоил маэстро ещё при его жизни таких почестей, которые воздаются немногим. Сибелиус стал национальным финским композитором, главным героем Финляндии. Его портрет украшал банкноту в 100 финских крон. И при этом сам он не был финном по национальности. Сибелиус – этнический швед, и говорил он в основном по-шведски. 20 сентября день памяти композитора – 60 лет со дня смерти. Сибелиус прожил долгую жизнь и прошел сложный творческий путь.  Известно, что он был господином с характером, иногда вспыльчивым, непредсказуемым и весьма своеобразным.

Ян Сибелиус родился и жил на территории Великого Княжества Финляндского, которое тогда было частью Российской империи. Фактически, он был российским подданным вплоть до 1917 года.

После того, как Финляндия объявила независимость, Сибелиус активно поддерживает творческие связи с русскими композиторами, дружит с Римским-Корсаковым и Глазуновым, дирижирует своими сочинениями в Петербурге.

Наследие Сибелиуса весьма внушительно: 7 симфоний, 9 симфонических поэм, 3 симфонические сюиты, скрипичный концерт...

Сибелиус, как и многие композиторы, мечтал написать Девятую симфонию, но не смог закончить даже Восьмую. По-видимому, результат его не удовлетворил, и в конце 1940-х годов композитор сжег несколько произведений.

Последние годы он прожил фактически в творческом молчании и отчаянии.

Вернуться к списку новостей