С аншлагом сегодня, 15 сентября, в Малом зале Санкт-Петербургской филармонии открылся второй тур  Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой. Его участники – почти полсотни певцов из 11 государств – должны  показать оперную арию и камерное сочинение, что для оперных исполнителей бывает отнюдь не просто. Член жюри, директор Международного конкурса молодых певцов «Гран При дель опера» в Бухаресте, профессор Национального музыкального университета Михай Косма удивлён, что во втором туре конкурса – песенный репертуар.

Михай КОСМА: "Сегодня интересный день, конечно. Мы ожидали, что уровень будет хороший, потому что мы сами выбирали. Нелегко было выбрать, кстати. Для меня стало сюрпризом, что здесь на втором туре песенный репертуар. Так бывает не на всех конкурсах. Но это интересно: можно видеть, кто настоящий музыкант, а кто только поёт высокие и громкие звуки".

Третий тур Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой пройдёт послезавтра. Тогда же станут известны имена победителей.

Вернуться к списку новостей