«Король верхнего до», один из «Трёх теноров», суперзвезда оперной сцены ХХ столетия – Лучано Паваротти был одним из самых популярных у публики и признаваемых критикой оперных теноров. 6 сентября – день памяти, 10 лет со дня смерти певца. Лучано Паваротти уже при жизни стал легендой. Он произвел оперную революцию, и даже его самые непримиримые критики не будут спорить, что имя певца навсегда останется синонимом красоты человеческого голоса.

Мировая знаменитость, оперный певец Италии с исключительным слухом и голосом широкого диапазона, на свои сольные концерты Паваротти собирал сотни тысяч слушателей. На одном из выступлений в Метрополитен-опере зрители настолько были покорены красотой голоса певца, что занавес пришлось поднимать 165 раз! Этот случай попал в Книгу рекордов Гиннесса. А 500 тысяч зрителей слушали концерт Лучано в Центральном парке Нью-Йорка — такую аудиторию не собирал ни один из популярных исполнителей.

В проекте «Паваротти и друзья» почитали за честь участвовать многие поп- и рок-музыканты. Эти альбомы стали сенсацией на рынке популярной музыки. Денежные сборы с концертов шли на оказание помощи беженцам по всему миру. Альбомные концертные записи стали сюрпризом для меломанов и расходились огромными тиражами.

Проект «Три тенора» побил все мировые рекорды по продажам музыки, что тоже отмечено в Книге рекордов.

И хотя за подобные эксперименты во многих театрах ходило выражение: «Оперу загубили три человека и все три — тенора», не стоит забывать, что это была благотворительная акция, посвященная выздоровлению Хосе Каррераса. Кроме того, оперные певцы смогли донести серьезную музыку до широких масс, выйдя из стен театра.

В 2004 году Лучано Паваротти официально попрощался со сценой. После сообщения гостям нью-йоркской Метрополитен-оперы о последнем выходе итальянца, он спел арию Каварадосси из оперы «Тоска». В зале был аншлаг, а заслуженного певца проводили овацией, которая длилась 11 минут.

Вернуться к списку новостей