Впервые в истории Международного конкурса оперных певцов имени Ганса Габора «Бельведер», существующего с 1982 года, его финальные туры и заключительный гала-концерт пройдут в России - в Москве, на сцене театра «Геликон-опера» с 1 по 6 июля этого года.


Международный конкурс оперных певцов имени Ганса Габора «Бельведер» – один из самых известных в мире конкурсов, с отборочными турами в семидесяти городах мира на всех континентах. За последние годы в нем приняли участие более тысячи человек. Особенностью конкурса является жюри, состоящее из медиажюри, куда входят представители медиаиндустрии, СМИ разных стран, и оперного жюри, включающего директоров и художественных руководителей театров, крупнейших оперных менеджеров и агентов. Главными призами для победителей становятся ангажементы.

Отборочные туры проходят на сценах известных театров мира, таких как Ла Скала в Милане, Королевская опера Ковент Гарден в Лондоне, Семперопер в Дрездене, опера Кейп Тауна, Гранд опера Хьюстона. 100-120 участников проходят в финальный тур.

Театр «Геликон» и конкурс «Бельведер» связывают давние партнерские отношения –  отборочные туры конкурса не раз проходили в «Геликоне», а главный режиссер театра Дмитрий Бертман в течение нескольких лет был членом оперного жюри конкурса. Но местом проведения финального тура конкурса театр «Геликон», и вообще – Россия, становятся впервые.

Среди победителей конкурса – много известных певцов, выступающих на лучших сценах мира: Николас Броунли (США), Нолумуизо Мпофу (ЮАР), Анжела Георгиу (Румыния), Элина Гаранча (Латвия), Марина Мещерякова (Россия), Эгилс Силиньш (Латвия), Ирина Лунгу (Россия), Претти Енде (ЮАР), Антонио Поли (Италия), Рэйчел Виллис-Соренсен (США), Лиза Дэвидсен (Норвегия). Лауреат конкурса, солистка Большого театра Марина Мещерякова начинала певческую карьеру в «Геликоне», в числе лауреатов – солисты «Геликон-оперы» Станислав Швец (I премия, 1994), Ирина Самойлова (III премия, 2003).

Изабелла Габор и Хольгер Блек, организаторы Международного конкурса «Бельведер», тепло относятся к дружбе с «Геликоном»: «Москва восхитительный город! Мы ценим преданность и гостеприимство наших российских партнеров – «Геликон-оперы» по отношению к конкурсу «Бельведер», и с нетерпением ждем приезда в Россию – родину множества знаменитых оперных исполнителей, – с финальными раундами 36-го конкурса в 2017 году».

Дмитрий Бертман, художественный руководитель театра «Геликон-опера», считает Международный конкурс «Бельведер» важной стартовой площадкой для молодых оперных певцов в их профессиональной карьере, своего рода «Уолл Стрит» для голосов: «Как член оперного жюри на протяжении долгого времени я с гордостью приму знаменитый международный конкурс оперных певцов впервые в России».

70 отборочных туров прошли по всему миру, включая отборочные туры в Санкт-Петербурге, Иркутске и Москве, с мая по июнь 2017 года. С 1 по 6 июня на сцене «Геликон-оперы» пройдут финальные туры и заключительный концерт лауреатов.

В оперном жюри конкурса «Бельведер» 2017:

Дэвид Аглер (Вексфордский оперный фестиваль)
Михаэль Айзенштадт (Израильская опера, Тель-Авив)
Дмитрий Бертман («Геликон-опера»)
Ольга Капанина (Большой театр)
Петер Катона (Королевская опера Ковент-Гарден, Лондон)
Джозеф Копплингер (Гартнерплатц театр, Мюнхен)
Джоан Матабош (Королевский театр в Мадриде)
Кристоф Мейер (Немецкая опера на Рейне, Дюссельдорф)
Гай Монтавон (Театр Эрфурта)
Джон Мордлер (Лондон и Монте Карло)
Хайн Мюльдерс (Театр и филармония Эссена)
Бьорн Петерс (Дрезденская государственная опера)
Алард фон Рор (Берлин)
Мелисса Вегнер (Метрополитен-опера, Нью-Йорк)
Диана Зола (Гранд-опера, Хьюстон)

Вернуться к списку новостей