14 мексиканских национальных музыкальных инструментов преподнесут в дар Всероссийскому музейному объединению музыкальной культуры имени М.И. Глинки Посольство Мексики в РФ и Фонд культуры им. П.И. Чайковского в Мексике. Церемония состоится 27 июня в Музее «П.И. Чайковский и Москва». В фонды музея одновременно поступит беспрецедентное количество музыкальных инструментов, известных в нашей стране лишь узкому кругу специалистов. Этот ценный подарок символизирует многолетние дружественные отношения и тесное культурное сотрудничество между Россией и Мексикой.

Откроет мероприятие презентация будущих музейных экспонатов. Собравшимся продемонстрируют видеофильм «Музыка доколумбовой эпохи», который представит каждый из музыкальных инструментов. Все они созданы по сохранившимся древним образцам и старинным рисункам и находятся в отличном рабочем состоянии. Материалом для их изготовления послужили редкие породы дерева, тыква и даже глина. Некоторые инструменты имеют экзотические названия: водный барабан, свисток смерти…

Вечер дружбы «Россия и Мексика: искусство объединяет!» продолжит выступление Габриэлы Хименес (Gabriela Jiménez), виртуоза перкуссии, знаменитой исполнительницы из Мексики. Вместе с Миланой Соболевой (альт) она представит свой проект «Философия ритма». Прозвучат произведения Габриэлы Хименес, Алексиса Аранды (Мексика), Дэвида Нуна (США).

На торжественную церемонию приглашены представители Посольства Мексики в РФ, Министерства иностранных дел РФ и Министерства культуры РФ,президент Фонда культуры имени П.И. Чайковского в Мексике Мария Непомнящая, видные деятели науки и культуры.

Вернуться к списку новостей