Юрий Башмет, Игорь Бутман, а также альтистка Юра Ли (лауреат первой премии конкурса Башмета) и Екатерина Асташова (лихо играющая на скрипке джаз) вместе с Бутманом выйдут на сцену Большого зала Московской консерватории в концерте, организованном в рамках проекта «Над барьерами-2». Первый подобный концерт прошел в мае прошлого года.

В этот году художественный руководитель мероприятия Игорь Райхельсон привезет в Москву украинского пианиста Вадима Холоденко, которого заокеанская публика просто боготворит после победы на XIV Международном фортепианном конкурсе им. Вана Клиберна.

Холоденко – ученик Веры Горностаевой – много играет русской музыки. На концерте он исполнит «Рапсодию на тему Паганини» Сергея Рахманинова, произведение, написанное русским композитором уже в США. Что удивительно, многие «эстетствующие» российские издания пишут об этом концерте, делая акцент на участии в нем Башмета и Бутмана, а Холоденко называют талантливым молодым пианистом. «Орфей» же считает – одна из главных вывесок этого вечера в консерватории – именно Холоденко.

 

/фото meloman.ru/

Вернуться к списку новостей