13 мая в Евангелическо-лютеранском Кафедральном соборе святых Петра и Павла, что гордо возносит свой величественный шпиль в самом сердце российской столицы, в Китай-городе, состоялся сольный концерт всемирно известного отечественного коллектива – Детского хора «Весна». Таких концертов лауреат многочисленных международных конкурсов дает в сезоне немало, но данный – безусловно, особенный.

В этом мае исполнилось пять лет с момента ухода из жизни основателя коллектива – заслуженного артиста России, музыканта с мировым именем Александра Сергеевича Пономарёва. Этот концерт созданный 52 года назад хор посвятил памяти своего основателя.

Имя Пономарёва ещё при жизни было вписано золотыми буквами в историю русского хорового исполнительства. Чудо, которое удалось ему совершить, с одной стороны очень простое и понятное, с другой – необъяснимое до сих пор. Именно с его коллективом детское хоровое творчество перестало рассматриваться в нашей стране как что-то несерьёзное, призванное лишь вызывать умиление взрослых. Оно превратилось в абсолютно самодостаточное и вполне академическое искусство. Во многом Пономарёв был первопроходцем. Конечно, перед его глазами были примеры старших товарищей, прежде всего Георгия Струве, были и другие хормейстеры, искавшие новые формы выразительности, новые возможности для детского исполнительства, но именно Пономарёву удалось поднять свой коллектив на недосягаемый уровень качества, вывести «Весну» на мировую арену и снискать ей славу по всему земному шару.

Действительно, сегодня «Весна» признана везде: многочисленные победы на международных конкурсах и фестивалях, включая самые непростые, такие, например, как старейший в итальянском Ареццо, гастроли по всему бывшему Советскому Союзу и в мировом масштабе – от Канады до Японии и Китая – всё это вехи полувекового творческого пути уникального коллектива. За пять лет, прошедшие с ухода Мастера, хор не снизил темпов и планки, он по-прежнему востребован и дарит публике по всему миру свое великолепное искусство. Ученица Пономарёва, профессор Московской консерватории Надежда Аверина решительно подхватила эстафету и уверенно ведет корабль «Весны» - той дорогой, что завещал Александр Сергеевич.

За последние годы хор совершил огромное количество интереснейших гастролей по стране и за рубежом, завоевал гран-при на конкурсах в Венгрии и Латвии. Сегодня он готовится к штурму гран-при Европы в Испании – состязание произойдет уже этим летом и для «веснушек» оно более чем ответственное, ведь в 2000-м они уже становились обладателями этого звания.

Концерт в Петропавловском соборе получил название «Голоса ангелов», что полностью соответствует истине: ангельский звук «Весны» - это ее давняя визитная карточка. Он был организован при поддержке фонда «Бельканто» в рамках Хоровых ассамблей в Кафедральном соборе. В его программе прозвучали шедевры русской и зарубежной духовной музыки пяти столетий: Д. Бортнянского, П.Чеснокова, А.Кастальского, С.Рахманинова, А. Лядова, Дж. Палестрины, А. Лотти, Й. Райнбергера, Р.Томпсон и других. Уникальность «Весны» - совершенно европейский стиль исполнения западной музыки, отличающийся безупречной интонацией и ясностью звука, и одновременно теплое, сердечное, хотя и в меру строгое прочтение произведений русской духовной музыки. В этой гармонии, в этом удивительном сочетании, непротиворечивом, но объединяющем, «Весне» всякий раз удается подчеркнуть единство общеевропейской музыки как цивилизационного явления, при всем  разнообразии традиций и школ.

Особым событием концерта стала мировая премьера поэмы знаменитого московского композитора Владимира Рубина «Девушка пела в церковном хоре», которое патриарх отечественной композиторской школы посвятил памяти Александра Пономарева. Прозрачные, но экспрессивные рубинские созвучия перемежались с истовыми возгласами православной молитвы «Тебе поем», создавая необыкновенную атмосферу искреннего, от всей души приношения Учителю.

Александр Матусевич

Вернуться к списку новостей